Тридцатиметровый торт из Химок занесен в Книгу рекордов России

Самый длинный торт страны подарила жителям подмосковных Химок администрация города. Кондитерское изделие длиной 30 метров и весом 3 тонны стал подарком на День города.

Самый длинный торт страны подарила жителям подмосковных Химок администрация города. Кондитерское изделие длиной 30 метров и весом 3 тонны стал подарком на День города, сообщает ТАСС.

Торт выполнен из нежного бисквита со сливочным кремом и малиновой прослойкой. Кондитеры украсили его копиями достопримечательностей Химок. Это храм святых апостолов Петра и Павла, самолет Ла-7, легендарный монумент "Ежи", стадион "Арена Химки", сквер имени Марии Рубцовой, здание администрации Химок, мост через канал имени Москвы, парки и скверы округа.

Всего на торте разместилось более 4400 разнообразных цветов и фигур. Цветы и миниатюры достопримечательностей Химок выполнили из сахарной мастики, а деревья — из имбирного теста, сверху их покрыли шоколадной глазурью и кокосовой стружкой.

Попробовать торт могли все желающие. Кроме того, маломобильные жители подмосковного города, которые не смогли прийти на праздник, получат по кусочку с доставкой на дом. Всего торт рассчитан на 14,5 тысяч человек.

Специальная комиссия официально занесла торт в Книгу рекордов России.