Из-за боевиков Назарзоды жители Таджикистана лишились СМС

В Таджикистане большинство сотовых операторов с сегодняшнего дня ограничило доступ для своих клиентов к смс-сообщениям. По данным информационного агентства "Азия-Плюс", проблемы у операторов сотовых носят чисто технический характер.

В Таджикистане большинство сотовых операторов с сегодняшнего дня ограничило доступ для своих клиентов к смс-сообщениям. По данным информационного агентства "Азия-Плюс", проблемы у операторов сотовых носят чисто технический характер. При этом сроки возобновления этого вида услуг они назвать затруднились.

Однако независимые наблюдатели связывают эти ограничения с напряженной обстановкой в Душанбе и его пригородах из-за вооруженных нападений на милицию, а также проведения масштабной спецоперации по ликвидации антиправительственной вооруженной группировки, которая укрылась в горном Рамитском ущелье.

К аналогичному шагу интернет-провайдеры и сотовые операторы прибегают не впервые. В октябре прошлого года в связи с угрозой оппозиции провести широкомасштабный митинг в центре Душанбе были заблокированы свыше 20 интернет-порталов и доступ к смс-сообщениям, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что обвинение по статье "терроризм" УК Таджикистана предъявлено семи гражданам республики, в том числе двум высокопоставленным офицерам Минобороны за то, что они прямо или косвенно помогали мятежному генералу Абдухалиму Назарзоде, бывшему замглаве оборонного ведомства, сообщил в воскресенье

Спецоперация проходит в Рамитском ущелье, в 150 километрах к востоку от Душанбе. С начала противостояния силовиков и сторонников Назарзоды были убиты 18 силовиков и 26 мятежников, всего 44 человека. Задержаны 39 мятежников. Спецоперация продолжается.