Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Германия выделит 6 миллиардов евро на прием беженцев

До конца года в Берлине ожидают прибытия около 800 тысяч мигрантов. Тем временем сотни австрийских граждан продолжают перевозить на своих автомобилях через границу с Венгрией выходцев из Африки и Ближнего Востока. За это в Будапеште им угрожают уголовным преследованием.

Новая надежда для мигрантов. Тысячи беженцев в Будапеште стоят в очереди на поездку в Западную Европу. На этот раз на помощь им пришли сотни австрийцев, которые устали ждать решительных действий от властей Евросоюза. Всего за несколько часов добровольцы на своих автомобилях доставляют беженцев из одной столицы в другую. Первыми берут женщин и детей.

"Мы пытаемся наладить координацию работы автомобилей. Жители Вены приезжают сюда, чтобы забрать мигрантов и довезти их до границы. Там они пересекают ее пешком, так что никто не может их оштрафовать. Уже на австрийской стороне их подбирают снова и увозят в столицу", — рассказывает Ана, активист.

Тем временем, власти Венгрии призвали австрийцев воздержаться от незаконных, по мнению Будапешта, перевозок. Грозят трехлетним тюремным сроком. Не рады такой благотворительности и в самой Австрии. Местные правоохранители намерены впредь расценивать такие действия как контрабанду, обещают наказывать нарушителей крупными штрафами.

Ну а там, куда стремится большинство мигрантов, поманили очередной морковкой. Правящая коалиция Германии приняла решение выделить 6 миллиардов евро на прием беженцев. До конца текущего года там ожидают прибытия почти миллиона выходцев из Африки и Ближнего Востока.

Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен обвинила немецких властей в том, что они умышленно открывают национальные границы для беженцев, чтобы сделать их "рабами" и снизить общий уровень зарплаты в стране. "Они играют на мучениях этих несчастных людей, которые пересекают Средиземное море. Они пользуются в своих интересах смертями погибших в этих перевозках, организованных мафией. Нарушая все этические нормы, они показывают фотографии мертвых детей, только для того, чтобы заставить европейцев почувствовать себя виноватыми и чтобы они приняли как должное все происходящее", — уверена Марин Ле Пен.