Тема:

Политический кризис в Молдавии 3 недели назад

В палаточном городке в центре Кишинева остаются 100 человек


EPA

В центре молдавской столицы в палаточном городке у входа в здание кабинета министров порядка 100 человек продолжают протест против политики нынешних властей.

В центре молдавской столицы в палаточном городке у входа в здание кабинета министров порядка 100 человек продолжают протест против политики нынешних властей, передает ТАСС. Здесь в воскресенье состоялась многотысячная демонстрация с требованием отставки президента и правительства. По данным МВД республики, ночь в Кишиневе прошла спокойно. В воскресенье вечером площадь в центре столицы, на которой, по данным полиции, днем собралось до 40 тысяч человек, практически опустела.

В настоящее время движение транспорта в центре города возобновлено. Усиленные наряды спецназа полиции следят за общественным порядком. Организаторы акции — лидеры гражданской платформы "Достоинство и правда" заявили, что продолжат мирный протест и будут оставаться в палаточном городке до тех пор, пока их требования не будут выполнены. Сейчас люди, дежурящие здесь, завтракают. Им принесли чай, кофе, горячую еду, минеральную воду, теплую одежду. Идет сбор денег для содержания городка. Всего у здания правительства разбито около полусотни палаток.

В митингах протеста приняли участие представители гражданской платформы "ДА" и сторонники партии "Красный блок". Они обвиняют руководство страны в том, что оно подчинено олигархическим кругам и лишь имитирует процесс евроинтеграции. Представители "ДА" провели демонстрацию у здания правительства, которая длилась почти 10 часов. Организаторы заявили, что на площади собралось более 100 тысяч, хотя такое количество она не вмещает. Лидеров протестующих принял премьер Валерий Стрелец, которому они вручили резолюцию со своими требованиями. Среди них — проведение досрочных парламентских выборов не позднее марта 2016 года, отставка президента и последующее всенародное его избрание. Они также требуют отставки правительства и назначения представителей гражданского общества руководителями правоохранительных органов.

Власти страны готовы к диалогу с протестующими, заявил Стрелец. Он пообещал, что президент Николай Тимофти и спикер парламента Андриан Канду готовы встретиться с ними на этой неделе. "Мы готовы к диалогу, но мне бы хотелось понять, если протестующие требуют новое правительство, то каков их мотив в переговорах с кабмином, к которому у них нет доверия", — заявил Стрелец. По его словам, многие требования протестующих не могут быть быстро выполнены и требуют широкого обсуждения. "Когда у нас будет общее заседание с участием представителей митингующих, правительства, парламента и президента, тогда будет проведен анализ требований протестующих, что возможно из них реализовать, а что нет", — сказал глава кабинета.

По данным пресс-службы Генерального комиссариата полиции, в Кишиневе были задержаны восемь демонстрантов, которые принимали участие в антиправительственной манифестации, все они митинговали у здания Генеральной прокуратуры. "За агрессивные действия по отношению к полиции задержаны восемь человек", — говорится в сообщении ведомства. Среди них — лидер партии "Красный блок" Григорий Петренко. Демонстранты останутся под стражей 72 часа, за исключением одного из несовершеннолетних нарушителей, которого задержат на 24 часа, заявили в полиции.

Платформа "ДА" была организована весной нынешнего года. Тогда в Кишиневе прошли массовые митинги протеста, участники которых обвинили власти в хищении 1 миллиарда долларов из банковской системы страны. Ее возглавила группа лидеров общественных организаций, политологи, журналисты, которые разделяют разные политические взгляды, в том числе и такие радикальные, как ликвидация молдавского государства за счет объединения с Румынией. Как заявляют лидеры платформы, на время протестов они отказываются от партийных знамен и лозунгов и намерены сконцентрироваться на идее смены власти в стране.