Михаил Мамиашвили: американцы больше не будут проводить чемпионаты мира по борьбе


Антон Новодережкин/ТАСС

Власти США не дали визу президенту Федерации спортивной борьбы России Михаилу Мамиашвили. В ответ Мамиашвили заявил, что американцы больше не получат право проводить международные турниры.

Власти США не дали визу президенту Федерации спортивной борьбы  вице-президенту Объединенного мира борьбы России Михаилу Мамиашвили. В ответ Мамиашвили заявил, что американцы больше не получат право проводить международные турниры.

"Думаю, после этого Объединенный мир борьбы примет решение, что Соединенные Штаты не получат больше ни одного мероприятия подобного уровня", — ответил Мамиашвили на вопрос корреспондента ТАСС, поддерживает ли его президент Объединенного мира борьбы Ненад Лалович. Собеседник агентства отметил, что представители российской делегации оперативно информируют его обо всех основных событиях, которые происходят в сборной. "Я каждый час-полтора нахожусь с ними на связи, несмотря на разницу во времени. Они держат руку на пульсе. Хочу пожелать ребятам удачи. Думаю, что эта ситуация их еще больше объединила и вдохновила", — отметил он.

С 7 по 12 сентября в Лас-Вегасе пройдет чемпионат мира по греко-римской и вольной борьбе, который станет основным отборочным турниром на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро. Мамиашвили, являющемуся вице-президентом Объединенного мира борьбы и главой судейского комитета организации, было отказано в получении визы США без объяснения причин. В воскресенье МИД РФ заявил, что изучает ситуацию с отказом в визе США Мамиашвили.