Прокуратура не пошла против "Божьей воли"

Зачинщик погрома в столичном Манеже останется безнаказанным. Прокуратура отказала полицейским в возбуждении уголовного дела в отношении лидера православного движения "Божья воля" Энтео по статье "Вандализм".

Зачинщик погрома в столичном Манеже останется безнаказанным. Прокуратура отказала полицейским в возбуждении уголовного дела в отношении лидера православного движения "Божья воля" Энтео по статье "Вандализм".

14 августа 2015 года Энтео, он же Дмитрий Цорионов, вместе с соратниками ворвался на выставку "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеж. С криками о том, что экспонаты выставки оскорбляют чувства верующих они повредили несколько произведений искусства, напоминает ТАСС.

Полиция изъяла четыре поврежденные линогравюры. Две из них, как позже заявил директор департамента культурного наследия Минкультуры РФ Михаил Брызгалов, теперь нуждаются в реставрации. Цорионов же сказал, что повреждены были только тарелка и часть линолеума.

За выставку вступилась музейная общественность в лице Союза музеев России, ИКОМ России и руководителей крупнейших федеральных и региональных музеев.

"Действия радикальных "активистов" нанесли существенный вред работам скульптора Вадима Сидура, входящим в государственный фонд РФ, — говорится в письме работников культуры. — Вадим Сидур — участник Великой Отечественной войны, инвалид ВОВ, большая часть его работ пронизана болью, страданием, трагизмом и никогда — глумлением".

Сотрудники российских музеев выражали уверенность в том, что выставочные залы и музеи необходимо защищать от действий, в результате которых повреждаются произведения искусства.

Однако их уверенность оказалась разбита прокуратурой.

Двое участников "Божьей воли", устроившие погром на выставке в "Манеже", заплатят лишь по одной тысяче рублей штрафа. Лидер организации Дмитрий Цорионов заявил, что юристы обжалуют и это решение суда.

"Все эти дела строятся на клевете сотрудников правоохранительных органов. Мы считаем, что организаторы той выставки совершили преступление по статье 148 УК РФ ("Оскорбление чувств верующих") и 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). Соответствующие экспертизы у нас имеются, правоохранительные органы не должны привлекать к ответственности тех, кто препятствовал совершению преступления", — заявил Цорионов.

Кстати, позже выставка "Скульптуры, которых мы не видим", подверглась повторному нападению. Мужчина и женщина, сначала спокойно обходившие экспозицию, вдруг резко сорвали одну из работ Вадима Сидура с криком, что сейчас погрому подвергнется вся выставка.