Тема:

Конфликт между Кореями 3 дня назад

В конце октября пройдет встреча корейских семей, разделенных войной


EPA

С 20 по 26 октября Южная Корея и КНДР проведут встречу семей, разделенных войной 1950-53 годов. Соглашение о начале диалога было достигнуто 24 августа после длительных переговоров по стабилизации ситуации на Корейском полуострове.

С 20 по 26 октября Южная Корея и КНДР проведут встречу семей, разделенных войной 1950-53 годов. Соглашение о начале диалога было достигнуто 24 августа после длительных переговоров по стабилизации ситуации на Корейском полуострове. В последнее время, после возобновления обеими сторонами пропагандистского вещания и вооруженного инцидента, она была непростой, напоминает РИА Новости.

Переговоры о встрече семей велись представителями Обществ Красного Креста КНДР и Южной Кореи в пограничном пункте Пханмунджом в Демилитаризованной зоне. Встречи и обмены разделенных семей проводятся с начала восьмидесятых годов двадцатого века. Неподалеку от ДМЗ в курортных горах Кымгансан в КНДР для таких встреч был построен гостиничный комплекс. Южная Корея помогала в этом строительстве.

Нынешние встречи семей будут первыми с февраля 2014 года. Сначала планировалось, что семьи увидятся 27 сентября – в день праздника поминовения усопших "Чхусок", однако с учетом длительной подготовки к мероприятию сроки были перенесены.

Южная и Северная Кореи официально находятся в состоянии войны, так как мирный договор после войны 1950-53 годов подписан не был. Отношения между странами обострились в 2010 году после гибели корвета "Чхонан" и вооруженного инцидента у острова Йонпхендо в Желтом море.