Мемориальную доску погибшим воинам-освободителям открыли забайкальцы в Китае


ГТРК "Чита"

Мемориальную доску открыли забайкальские единороссы в одном из поселков приграничного Китая. Мероприятие стало кульминацией большой работы в рамках проекта "Забайкальский фронт - семьдесят лет победе".

 Мемориальную доску открыли забайкальские единороссы в одном из поселков приграничного Китая. Мероприятие стало кульминацией большой работы в рамках проекта "Забайкальский фронт — семьдесят лет Победе".

Неподалёку от этой деревни под названием Драгоценка в 1945 году разворачивались поистине драматические события. Небольшой отряд советских солдат, осуществляя прикрытие наступающих частей Красной Армии, вступил в бой с японским гарнизоном. Тогда в тяжёлом бою смертью храбрых пали 12 воинов-освободителей. В честь них благодарные китайцы установили обелиск. Но ни имён, ни фамилий на нём не было. Могила до недавнего времени была безымянной. Историческую несправедливость решили исправить забайкальские единороссы.

"Мы эту работу начали несколько лет назад. По установлению имён и фамилий павших наших красноармейцев", — рассказал Степан Жиряков, сенатор член Федерального собрания Российской Федерации.

В рамках регионального партийного проекта "Забайкальский фронт — семьдесят лет победе" представители Единой России организовали изготовление мемориальной доски. Историю каждого героя здесь собирали по крупицам, в итоге на безымянном памятнике появились имена 12 человек. Каждая фамилия указана на русском и на китайском языках. Для жителей китайского приграничья это живая память и правда истории.

Сергей Михайлов, руководитель регионального отделения политической партии "Единая Россия", отметил: "У нас историческая правда одна. Россия для нас великое государство. Мы пережили войну и победили фашизм и милитаризм. И в связи с этим мы как раз в рамках партийного проекта такие вещи делаем".

Для жителей Драгоценки это мероприятие стало настоящим событием. Памятник возвышается над селом, и в течение десятков лет это особое место, где китайцы проводят все мемориальные мероприятия.

А Цзиньлэ, мэр города Эргуна: "Если бы не было совместной победы советских и китайских войск, то сегодня не было бы и мирной счастливой жизни".

Проект Единой России в Китае соединил прошлое и настоящее. Белых пятен в истории становится всё меньше. Каждое имя солдата-победителя объединяет нас. А это значит впереди новые общие победы.