За пять лет в Москве появились 400 парков и зеленых зон

За последние пять лет в Москве появились 400 парков и зеленых зон. В их числе – и совсем новые территории, и те, что были благоустроены в рамках комплексной городской программы. О некоторых ее итогах говорили во вторник на заседании президиума столичного правительства.

За последние пять лет в Москве появились 400 парков и зеленых зон. В их числе — и совсем новые территории, и те, что были благоустроены в рамках комплексной городской программы. О некоторых ее итогах говорили во вторник на заседании президиума столичного правительства. Как отметил Сергей Собянин, в порядок были приведены не только крупные московские зоны отдыха — ВДНХ, парк имени Горького, "Сокольники". На карте столицы появились более полутора сотен так называемых народных парков, возникших на месте бывших пустырей и заброшенных территорий, а их благоустройство было проведено с учетом пожеланий местных жителей.

"Были учтены интересы самых различных групп населения — разных физических возможностей, возрастов, разных предпочтений, от детских и спортивных площадок до тихих уголков и озеленения территорий. В целом, парки шаговой доступности получили 1 миллион 200 тысяч москвичей", — подчеркнул мэр.

В этом году на портале "Активный гражданин" был проведен электронный опрос, большинство участников которого проголосовали за создание парков по месту жительства. Причем, люди могут не только высказать свои предложения, но и принять участие в благоустройстве и контролировать ход работ. Народные парки создаются как за счет бюджета, так и на деньги частных инвесторов, напоминают "Вести-Москва".