Космонавты МКС оценили харчо, но вернули на Землю японский виски

Японский беспилотный грузовой аппарат HTV-5 доставил 4,5 тонны продовольствия на МКС. Он стартовал 19 августа 2015 года из Танегасимского космического центра Японского аэрокосмического агентства

Японский беспилотный грузовой аппарат HTV-5 доставил 4,5 тонны продовольствия на МКС. Он стартовал 19 августа 2015 года из Танегасимского космического центра Японского аэрокосмического агентства
(фото JAXA).

Суп харчо "Джигит" продегустировал экипаж Международной космической станции. Также космонавтам и астронавтам понравились два вида казахского творога - курт и иримшик. На орбиту их привез казахский космонавт Айдын Аимбетов.

Суп харчо "Джигит" продегустировал экипаж Международной космической станции. Также космонавтам и астронавтам понравились два вида казахского творога — курт и иримшик. На орбиту их привез казахский космонавт Айдын Аимбетов.

"Привезенные мною казахстанские блюда попробовали, всем ребятам понравились. Суп харчо особенно, а также курт и иримшик", — подчеркнул космонавт из Казахстана.

Иримшик – это нечто среднее между творогом и сыром, а курт — сухой кисломолочный продукт.

Японский астронавт Кимия Юи доставил на МКС немного японского виски одного из известных брендов, сообщает РИА Новости.

"Да, виски здесь находился какое-то время. Мы его, конечно, не пробовали — задача была выяснить, как изменится его вкус во время пребывания на орбите", — с сожалением отметил японский покоритель космоса.

Виски уже возвращен на Землю. Здесь его продегустировали специалисты. Кстати, профессиональные дегустаторы виски используют метод пяти S: sight – посмотреть, smell – понюхать, swish – поcмаковать, swallow – проглотить, splash – плеснуть воды. Дегустаторы после таких сложных манипуляций выяснили, что крепкий спиртной напиток за время пребывания в невесомости изменился и получил новые вкусовые оттенки.

Рекордсмен по суммарной продолжительности космических полетов россиянин Геннадий Падалка отметил, что аварии грузовиков "Прогресс" и Dragon с продовольствием создали на МКС небольшие трудности.

"Авария российского "Прогресса" и последующая авария американского Dragon, безусловно, повлияла на нашу работу. Поначалу приходилось ужиматься. Затем прилетел наш следующий "Прогресс", а за ним японский космический грузовик, за что мы очень благодарны. И сейчас у нас на борту все замечательно", — отметил недостаток продуктов питания на МКС Геннадий Падалка.

"У нас на борту работает слаженный и сплоченный коллектив, у которого есть общая цель, и здесь нет места спорам", — добавил российский космонавт Сергей Волков во время видеоконференции с МКС с Центром управления полетами.

Сейчас на орбите находится 9 человек. Кроме Волкова, Падалки и Аимбетова на МКС сейчас работают российские космонавты Олег Кононенко и Михаил Корниенко, американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен, японец Кимия Юи, а также первый представитель Дании Андреас Могенсен.