Украина без угля: ДНР прекращает поставки и требует снять экономическую блокаду

Представители Киева и народных республик сегодня обменялись пленными. Ополченцы освободили двух украинских военных. Киевские силовики передали четырех бойцов ДНР. Полторы недели на Донбассе действует режим тишины. Перемирие имеет шансы стать долгосрочным.

Представители Киева и народных республик сегодня обменялись пленными. Ополченцы освободили двух украинских военных. Киевские силовики в ответ передали четырех захваченных в плен бойцов ДНР. Встреча прошла без происшествий. Уже полторы недели на Донбассе действует режим тишины. Перемирие имеет все шансы стать долгосрочным, если сегодня Украина и Донбасс подпишут соглашение об отводе вооружения малого калибра от линии фронта. Ещё один вопрос, который сегодня обсуждался в столице Белоруссии — отмена экономической блокады народных республик. Если Киев решится на этот шаг, Донецк в ответ возобновит поставки угля. Без топлива из Донбасса Украина нынешней зимой попросту замерзнет.

Шахта Глубокая в окрестностях города Шахтерска. Сейчас объемы добычи угля здесь почти такие же, как были и до войны. Заслуга эта исключительно самих горняков. Начальник участка Сергей Борисенко вспоминает, как после бомбежки, шахтеры буквально вручную сами восстанавливали шахту. "После боевых действий было все разбито: ленты, кабели. Все это пришлось восстанавливать. Приносили, кто что мог, потому что это наша шахта, и нам здесь дальше трудиться", — рассказывает начальник участвка шахты Шахтерская-Глубокая Сергей Борисенко.

Угольная промышленность на Донбассе даже в нынешнее неспокойное время остается одной из самых стабильных отраслей. Ежемесячно горняки республики добывают свыше одного миллиона тонн угля. И, если на подконтрольных Киеву территориях за все время боевых действий не запустили ни одну новую угольную лаву, то у горняков Донбасса поводов для оптимизма куда больше. Как отметил глава ДНР Александр Захарченко, сейчас республика добывает даже больше, чем при Украине. И планируется открыть новые лавы.

Только вот донбасского угля Киев больше не увидит, заявляют в республике. Во всяком случае, пока не выполнит ряд условий. Со второго сентября на Украину не ушло ни одного вагона с углем. "Это связано с тем, что Украина желает от нас получать уголь, и при этом не желает абсолютно идти ни на какие уступки, — говорит министр транспорта ДНР Семен Кузьменко. – Она ведет крайне сложную политику ограничения поставок для нас топлива, запчастей и других товаров. И, соответственно, мы приняли решение о временном прекращении поставок энергетических углей на Украину. До выполнения ряда наших требований экономического характера".

Поставки дизельного топлива в ДНР Киев блокирует с июля, а запчастей — уже больше года. При этом, без донбасского угля Украина рискует замерзнуть этой зимой. Случаи остановки крупнейших ТЭС страны уже были неоднократно. Сейчас Украине необходимо накопить больше 3 миллионов тонн угля до 1 октября, в том числе, почти полтора миллиона тонн того самого донбасского антрацита.

Но, вместо того, чтобы сесть за стол переговоров, украинские власти, видимо, опасаясь волны возмущения в обществе, спешат успокоить своих граждан. Вот что заявил вице-премьер Украины Валерий Вощевский: "За последние сутки где-то 80 тысяч тонн угля мы уже получили, и это продолжается. Была остановка позавчера и позапозавчера, то есть два дня".

Но такие заявления в ДНР называют популистскими и не имеющими ничего общего с действительностью. Слова украинских лидеров, считают в республике, конечно, могут вселить уверенность в граждан и снизить и без того высокий градус напряжения в обществе, но вряд ли согреют их этой зимой. Между тем, в самой ДНР для возобновления поставок угля на Украину видят лишь один путь — снятие Киевом экономической блокады. Это один из ключевых пунктов Минских соглашений.