СМИ: Якунин уже год является чрезвычайным и полномочным послом

Владимир Якунин уже год как чрезвычайный и полномочный посол. В распоряжении некоторых СМИ появилась копия соответствующего указа президента. Хотя сам документ должен быть опубликован 9 сентября. Оказывается, бывший глава РЖД получил высокий ранг еще год назад.

Владимир Якунин уже год как чрезвычайный и полномочный посол. В распоряжении "Коммерсанта" появилась копия соответствующего указа президента. Хотя сам документ должен быть опубликован 9 сентября. Оказывается, бывший глава РЖД получил высокий ранг еще год назад.

Таким образом, как отмечает телеканал "Россия 24", у Якунина есть все основания — чтобы стать сенатором от Калининградской области. Согласно закону, для того, чтобы стать членом Совфеда, кандидат должен либо не менее пяти лет прожить в регионе, который он собирается представлять в верхней палате парламента, либо иметь ранг посла. До недавнего времени, в открытых источниках данных о том, что Якунин таким критериям соответствует, не было.

Кандидатуру Владимира Якунина предложил врио губернатора области Николай Цуканов, который участвует в выборах главы региона 13 сентября. Сам Цуканов утверждал, что ранг посла у его кандидата есть еще с апреля 2014 года. Однако так как документ до сих пор не публиковался, ряд депутатов Госдумы все же направили свои запросы в администрацию президента РФ, избирательную комиссию Калининградской области и МИД России с просьбой предоставить соответствующий указ.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС, пообещал журналистам выяснить, почему указ о присвоении Якунину дипломатического ранга до сих пор не опубликован. После этого калининградский облизбирком сообщил, что обнародует документ в среду, 9 сентября, в газете "Калининградская правда" (она является официальным органом, в котором могут публиковаться такие документы).