Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Полиция Венгрии не сумела затормозить поток беженцев

Около тысячи беженцев после препирательств с венгерской полицией на границе с Сербией отказались идти в миграционный лагерь. В результате мигранты отправились пешком в сторону Будапешта.

Около тысячи беженцев после препирательств с венгерской полицией на границе с Сербией отказались идти в миграционный лагерь. В результате мигранты отправились пешком в сторону Будапешта.

Как сообщает РИА Новости, во вторник в поселок Реске прибыло большое количество беженцев — порядка трех тысяч. Местные СМИ сообщали, что в пограничный город Субботица прибыл поезд с двумя тысячами беженцев. Они беспрепятственно пересекли границу, однако часть из них отказалась следовать в полицейский лагерь для мигрантов, опасаясь, что их оставят там, при том, что они хотят попасть в Германию.

После небольшой потасовки с полицией около тысячи беженцев отправились пешком в сторону ближайшего города Сегед. Расстояние до него от границы составляет около 10 километров, от Сегеда до Будапешта — 170 километров.

Ранее во вторник полиция Венгрии применила дубинки против небольшой группы нелегалов, пытавшихся скрыться от властей после перехода границы в районе поселка Реске. Группа из трех или четырех нелегалов пыталась уйти в другую сторону от лагеря и скрыться. Полицейские догнали их и избили дубинками, после чего заставили присоединиться к остальным беженцам.

Миграционный пункт Реске находится на юге Венгрии на границе с Сербией. Раньше в нем жили цыгане, за последний год он превратился в перевалочную базу для беженцев из Африки и Ближнего Востока — именно в Реске прибывают основные потоки беженцев, идущие в Венгрию через Сербию.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 350 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.