Российский борец Билял Махов завоевал олимпийскую лицензию

По итогам второго дня чемпионата мира по борьбе в Лас-Вегасе россияне завоевали две бронзовые медали, а также одну олимпийскую лицензию в весовой категории до 130 кг. В других категориях борцам придется добывать путевки на Олимпиаду на следующих турнирах.

Российские борцы Билял Махов и Адам Курак завоевали бронзовые медали в греко-римской борьбе на Объединенном чемпионате мира в Лас-Вегасе. Махов, выступавший в весовой категории до 130 кг, получил олимпийскую лицензию Рио-де-Жанейро. Курак выступал в неолимпийской категории до 71 кг.

В схватке первого раунда Билял Махов уступил со счетом 1:2 двукратному олимпийскому чемпиону кубинцу Михалу Лопесу, который стал серебряным призером соревнований после поединка с турецким борцом Ризе Каялпом. В борьбе за бронзу россиянин победил американского спортсмена Роберта Смита со счетом 10:8.

"У нас есть лицензия на Олимпиаду в весовой категории 130 килограммов. Это и была основная задача Махова в турнире по греко-римской борьбе, с которой он прекрасно справился, — заявил Брюсов. — Причем справился, попав на четвертый день пребывания в США в акклиматизационную яму. Задачи завоевать два "золота" на чемпионате мира у Махова не было. Теперь благодаря ему можно спокойно готовить лидеров в этом весе, а не судорожно ездить по турнирам, добирая олимпийскую путевку", — цитирует ТАСС вице-президента Федерации спортивной борьбы России Георгия Брюсова.

Брюсов также высказал мнение о том, что ситуация, когда уже в первом круге российские борцы встречаются с основными конкурентами в борьбе за победу на чемпионате мира в США, является нелогичной.

В неолимпийской весовой категории до 71 кг Россию представлялчемпион Европы-2014 в более легком весе (66 кг) Адам Курак. В 1/8 россиянин проиграл азербайджанцу Расулу Чунаеву из Азербайджана (0:9). Но, как и в случае с Маховым, соперник выступал достаточно успешно, чтобы обеспечить Кураку шанс на "бронзу. Решающая схватка против белоруса Тимура Бердыева завершилась победой россиянина со счетом 4:0.

В весовых категориях 59 кг и 80 кг россияне не смогли подняться на подиум. На этих соревнованиях Россиюпредставляли победители Европейских игр в Баку Степан Марянян и Евгений Салеев. Маранян проиграл поединок в 1/8 финала, уступив борцу Сон Хок Киму из Южной Кореи. Салеев, выступавший в неолимпийской категории, не смог одолеть грузина Лаше Гобадзе в ¼ финала.

По итогам двух дней чемпионата мира по спортивной борьбе в Лас-Вегасе на счету у сборной России 5 медалей и 4 олимпийские лицензии.