Европарламент признал, что права неграждан ущемляются

Европарламент принял резолюцию, осуждающую дискриминацию проживающих в Евросоюзе без гражданства. Депутат отметила, что большинство неграждан появились в Эстонии после распада СССР и Югославии.

Европарламент принял резолюцию, осуждающую дискриминацию проживающих в Евросоюзе без гражданства.

"357 голосов "за" и 331 голос "против" были отданы за пункт резолюции "О ситуации с фундаментальными правами в ЕС (2013-2014)", в котором осуждался тот факт, что полмиллиона проживающих в ЕС лиц без гражданства (апатридов) являются жертвами дискриминации, связанной с отказом признания для них гражданства", — цитирует "Интерфакс" сообщение бюро депутата Европарламента от Эстонии Яаны Тоом.

Депутат отметила, что большинство неграждан появились в Эстонии после распада СССР и Югославии. Она напомнила, что рекомендации о ратификации Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства и Европейской конвенции о гражданстве 1997 года в свое время давали и в Комитете ООН по ликвидации расовой дискриминации.

"Проблема безгражданства не решится сама собой, по крайней мере — в обозримом будущем, и ЕС следует приложить все усилия, чтобы люди, не имеющие гражданства, его получили", — заявила Тоом.

Она также выразила сожаление, что из резолюции был исключен пункт о предоставлении негражданам, постоянно проживающим в стране, права голосовать на местных выборах и на выборах в Европарламент. По мнению Тоом, это несправедливо еще и потому, что количество мандатов зависит от численности населения, а не граждан.