Россия может принять меры по борьбе с террористами в Сирии


фото: Global Look Press

Россия при необходимости может рассмотреть вопрос о дополнительном содействии Сирии в борьбе с терроризмом. Об этом заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россия при необходимости может рассмотреть вопрос о дополнительном содействии Сирии в борьбе с терроризмом. Об этом заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. При этом она подчеркнула, что сделано это будет исключительно на основе международного права и российского законодательства, передает ТАСС.

Захарова также подтвердила, что в Сирии есть российские военные специалисты, которые помогают осваивать поступающую туда технику. Она напомнила, что Россия никогда не делала секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией, поэтому антироссийская истерия в связи с этим непонятна.

"Мы давно поставляем технику, все это делается в соответствии с двусторонними контрактами и на основе международного права. Могу подтвердить и повторить, что в Сирии есть и российские военные специалисты, которые помогают осваивать поступающую технику", — подчеркнула представитель МИД РФ, сообщает "Интерфакс".

Между тем накануне Болгария отказалась выдать разрешение на пролет в своем воздушном пространстве российских самолетов, перевозящих гуманитарную помощь для Сирии. Болгарские власти усомнились, что характер груза соответствует заявленному.

"Если наши российские коллеги согласны на проведение проверок на болгарском аэродроме, то мы, конечно, выдадим такое разрешение", — заявил сегодня глава МИД Болгарии Даниел Митов.

Иран и Греция дали согласие на транзит российских самолетов с гуманитарным грузом в Сирию. Об этом сообщили в посольствах России в Тегеране и Афинах.