Домашний арест отменили: обвиняемый в убийстве школьницы отправлен в СИЗО

В Новосибирске арестовали молодого человека, обвиняемого в убийстве 16-летней подруги. Областной суд рассмотрел апелляционное представление прокурора и постановил взять юношу под стражу.

В Новосибирске арестовали молодого человека, обвиняемого в убийстве 16-летней подруги. Областной суд рассмотрел апелляционное представление прокурора и постановил взять юношу под стражу.

Громкое убийство было совершено в конце августа. 28 августа тело старшеклассницы с ножевыми ранениями нашли в частном доме в коттеджном поселке. Как выяснилось, девушка пришла туда на день рождения к бывшему бойфренду – сыну известного в городе бизнесмена. Там между молодыми людьми произошел конфликт.

Правоохранителям вскоре удалось установить личность убийцы и предъявить ему обвинение. Следствие ходатайствовало о его заключении под стражу, но районный суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Это возмутило не только родителей убитой, но и городскую общественность. Жители Новосибирска собрали десятки тысяч подписей под требованием арестовать обвиняемого. Они даже собирались устроить акцию протеста, однако мэрия не разрешила провести пикет там, где хотели организаторы.

В итоге, прокуратура добилась ареста юноши – его взяли под стражу прямо в зале суда. "Новосибирский областной суд с учетом правовой позиции государственного обвинителя удовлетворил ходатайство следователя и апелляционное представление прокурора, отменив постановление районного суда, и вынес по делу новое решение", – сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Следствие: обвиняемый мог надавить на свидетелей и скрыться

В региональном следственном управлении СК РФ отметили, что обвиняемый не признал свою вину. Следователи не исключали, что обвиняемый способен оказать давление на свидетелей, уничтожить следы преступления и скрыться от правоохранительных органов. Этими соображениями они и руководствовались, ходатайствуя перед судом о помещении юноши под стражу.

"Следственные органы СК России по Новосибирской области проведут полный и всесторонний комплекс следственных действий в максимально сжатые сроки, чтобы виновный в гибели 16-летней девушки понес заслуженное наказание", — заверили в ведомстве.

Отец обвиняемого по-своему объяснил решение о домашнем аресте. По его словам, юноша после случившегося пытался покончить с собой, поэтому его пришлось поместить в медицинское учреждение. Он отметил также, что девушка сама хотела умереть и просила его сына убить ее. Однако раны на теле десятиклассницы говорят об обратном: многочисленные порезы на ее руках свидетельствуют, что она пыталась защититься.

Родные обвиняемого: во всем виноват "друг-ушлепок"

Как отмечает "Комсомольская правда", после того, как история получила большой общественный резонанс, в Сети нашелся дневник, написанный от имени сестры обвиняемого. Девушка рассказала, что ее брат действительно интересовался темой суицида, не хотел учиться, а по ночам играл в компьютерные игры. Он специально лишал себя сна на долгое время, тем самым доводя себя до состояния аффекта.

По ее словам, "не на ту дорожку" брат встал с подачи своего друга. Именно ему юноша "завещал" подаренные отцом деньги и планшет. "Нет бы оставил деньги отцу, на похороны, там, я не знаю. И комп, который стоил немало. Завещал их такому же ушлепку, как он сам. А вдруг он и участвовал во всей вакханалии? Вдруг он убил Карину?" – пишет автор блога.

Отец обвиняемого тоже описал все происходящее в блоге, и отметил, что семья с нетерпением ждала назначения стационарной психиатрической экспертизы. По его словам, родственники "вздохнули с облегчением", когда приставы увезли парня в медучреждение. Мужчина пояснил, что у его сына не было "ни слез, ни облегчения, что остался жив". Юноша лишь спрашивал, зачем его спасли.

Интернет-пользователи усомнились в том, что все эти записи действительно сделали родные обвиняемого. Родители убитой девушки отмечают, что слышали об этих признаниях в Сети, но не читали их и не собираются. Юристы также передали им, что родители предполагаемого убийцы хотели встретиться с ними. Однако отец покойной заявил: встречаться с родителями убийцы дочери мы точно не будем.