В Москве прошел антифекальный рейд

В ходе акта дефекации собаки выравнивают свои тела относительно магнитного поля Земли, предпочитая в процессе смотреть на север или на юг

В ходе акта дефекации собаки выравнивают свои тела относительно магнитного поля Земли, предпочитая в процессе смотреть на север или на юг
(фото Joshua Ganderson/Flickr).

В Москве начались рейды по очищению столицы от собачьих фекалий. Оказалось, большинство хозяев только "за": 62% москвичей утверждают, что они убирают на улице за своими питомцами.

За любимой собакой и убрать не стыдно — эту мысль пытались внушить владельцам домашних животных чиновники московских департаментов и волонтеры. В Москве начались рейды по очищению столицы от собачьих фекалий. Оказалось, большинство хозяев только "за": 62% утверждают, что они убирают на улице за своими питомцами.

Парк имени героя Великой Отечественной войны Александра Авдеева в окраинном московском районе Люблино. Аккуратно подстриженная трава, старинные деревья, новые скамейки, аллея памяти героев — уроженцев района. Любимое место отдыха окрестных жителей. Сюда приходят с детьми и собаками. Последние доставляют главное неудобство гуляющим, жалуется депутат местного муниципалитета Дмитрий Глотов.

"К 70-летию Победы этот сквер был благоустроен и открыта аллея героев, которые жили в нашем районе. Наши жители привыкли гулять здесь с собаками. Вы знаете, что происходит... И вот мы проводим рейд вместе с полицией, управой, депутатами. Хотим внушить жителям, чтобы относились к аллее с уважением. Хотя бы убирайте за собаками", - призывает депутат.

Как ни странно, убирать за собаками готовы многие. По крайней мере все, кто встретился в этот вечер в сквере, заявили, что делают это всегда. Рита, владелица симпатичной дворняжки, — одна из них:

"Я считаю, что обязательно убирать нужно, ведь здесь гуляют, кроме нас, дети и пожилые люди. Это нормально, во всех странах так делают", - говорит она.

Детей в сквере едва ли не больше, чем собак. Поэтому за ними приходится все время следить, чтобы собака не покусала и чтобы не вляпаться в собачьим фекалии, делится опасениями мама годовалой дочки Марина. "Не очень приятно оттирать это с одежды", - сетует она.

Наладить практику уборки за своей собакой потребовали жители Москвы на портале "Активный гражданин". При этом они скептически оценили перспективу перевоспитания несознательных граждан, и большинство решило, что повлиять на них может только полиция.

Однако общефедерального закона, регулирующего правила выгула собак, не существует. Все решает местное законодательство. Но и по нему ответственность наступает, только если собака причинила вред другому человеку. Попадание в кучку собачьих экскрементов не влечет за собой даже административного наказания. Так что остались только методы внушения.

Впрочем, и владельцам собак есть на что жаловаться. "При входе в парк Кузьминки были бумажные пакетики с лопаточками, очень удобные, но сейчас их нет. Урны остались, а пакетиков не стало", - жалуются владельцы собак.

Представители районной власти к встрече подготовились: раздавали пакетики и установили у входа в парк новые урны для их утилизации. Оказалось, что у многих собачников есть свои приспособления для уборки за своими питомцами, но от муниципальных подарков не отказывались.

К концу рейда все пакетики были розданы. Хозяева клятвенно пообещали собирать в них экскременты своих питомцев. Однако когда мы выходили из парка, то наступили в неприятную кучку — видимо, оставленную питомцем несознательного собаковода.