Тема:

Похищение собаки-поводыря 8 лет назад

Незрячая хозяйка лабрадора не будет предъявлять иск к похитительнице Дианы

Хозяйка лабрадора Дианы – незрячая певица Юлия Дьякова – не будет предъявлять исковых требований к обвиняемой в похищении ее собаки Виктории Павленко. Об этом она заявила сегодня в Мосгорсуде, где рассматривается жалоба обвиняемой на избрание ей меры пресечения в виде домашнего ареста.

Хозяйка лабрадора Дианы — незрячая певица Юлия Дьякова — не будет предъявлять исковых требований к обвиняемой в похищении ее собаки Виктории Павленко. Об этом она заявила сегодня в Мосгорсуде, где рассматривается жалоба обвиняемой на избрание ей меры пресечения в виде домашнего ареста.

"В силу своей гордости и интеллигентности я не буду предъявлять к Виктории никаких исковых требований. Это моя принципиальная позиция", — цитирует ТАСС слова Дьяковой.

Хозяйка собаки-поводыря пояснила, что уже вылечила найденное животное и не имеет материальных претензий к похитительнице, передает "Интерфакс".

"Я три недели лечила собаку от стресса после кражи, но никаких претензий я предъявлять не буду. Я как мать сама потратила деньги на лечение своего ребенка", — сказала хозяйка лабрадора.

Ранее сообщалось, что Гагаринский суд Москвы суд 12 августа удовлетворил ходатайство следствия об избрании Виктории Павленко, обвиняемой в краже собаки, меру пресечения в виде домашнего ареста до 29 сентября.

При этом, как сообщает РИА Новости, Дьякова просит не отпускать из-под домашнего ареста Викторию Павленко.

"Я прошу оставить меру пресечения без изменения. Дело в том, что это встреча — не первая наша встреча с Викторией. Мы встречались летом 2014 года, когда я пела в переходе. Она неоднократно подходила к нам с Дианой, требовала показать ее поилку. Я ношу поилку с собой, но не показывала ее из соображений безопасности", — заявила потерпевшая.

Следователь также попросил сохранить меру пресечения, указав, что в противном случае женщина может скрыться, а также угрожать свидетелям и потерпевшей. Следователь сослался на общественную опасность инкриминируемого преступления.

Защита Павленко назвала все эти доводы голословными, отметив, что она намерена доказывать свою невиновность. Обвиняемая своей вины не признает и утверждает, что не похищала собаку, а напротив, подобрала потерявшегося лабрадора, чтобы вернуть хозяину.

29 июля у москвички Юлии Дьяковой — инвалида по зрению — возле станции московского метро "Профсоюзная" украли ее собаку-поводыря – лабрадора Диану. Было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Кража".

В связи с большим общественным резонансом оно было изъято из органов МВД и передано в столичный главк СК РФ. Позже собаку нашли следователи и полицейские, и 6 августа вернули хозяйке. 10 августа официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил о задержании женщины, подозреваемой в краже.