Уралвагонзавод готов начать серийный выпуск экспортного Т-90МС

Экспортный вариант основного танка Т-90МС готов к серийному выпуску. Версия будет дополнена более мощным боеприпасом и крупнокалиберным пулеметом.

Уралвагонзавод завершил полный цикл испытаний основного боевого танка Т-90МС и теперь готов начать его серийный выпуск, сообщают РИА Новости с выставки RAE-2015.

"В танке используются те же самые типы боеприпасов, которые использовались на Т-90. Дополнительно в боекомплект включен снаряд осколочного типа с дистанционным подрывом, который обеспечивает более эффективную борьбу с танкоопасной живой силой", — сказал представитель "Уралвагонзавода".

От базовой модели Т-90МС отличается усовершенствованием всех трех компонентов триады бронированной машины: огневой мощи, подвижности и защиты. По замыслу разработчиков, эти новшества призваны в целом повысить его эффективность, особенно в городских условиях.

Т-90МС вооружен модернизированной 125-мм гладкоствольной пушкой 2А46М-5, точность которой по сравнению с предшествующей повышена на 15%. Ствол пушки имеет хромированное покрытие, что повышает ее износостойкость.

Танк оснащен цифровой системой управления огнем, с помощью которой экипаж танка способен с одного выстрела поражать как стационарные, так и движущиеся цели, при этом сам танк может также быть на ходу.

Благодаря установке четырех защищенных телекамер, экипаж имеет практически круговой обзор обстановки: каждая камера имеет обзор в 95 градусов по азимуту и 40 градусов по углу. Вся эта картинка выводится на дисплеи командира и наводчика.

В качестве силовой установки используется форсированный 12-цилиндровый дизельный двигатель мощностью 1130 лошадиных сил в сочетании с автоматической трансмиссией. Они способны разогнать 48-тонный танк до 60 километров в час.