Бывшая рабыня лидера ИГ рассказала о его зверствах

Абу-Бакр Аль-Багдади – самопровозглашенный халиф "Исламского государства" террорист номер один, чье имя наводит ужас на жителей Ирака и Сирии, своей жестокостью старается подавать пример всем поданным. Об этом в интервью CNN рассказала его бывшая рабыня, которой чудом удалось бежать из плена.

Пока ведущие мировые державы пытаются договориться о стратегии борьбы против "Исламского государства", его зверства продолжаются. Страдают и древние памятники архитектуры, и простые люди – особенно жестоко боевики обращаются с представителями религиозных меньшинств, в первую очередь, с курдами-езидами, которых они превращают в своих рабов.

Одной из таких рабынь удалось бежать и рассказать свою историю миру. Как выяснилось, она находилась в услужении у самого Абу-Бакра Аль-Багдади – террориста номер один, который появлялся на публике считанное количество раз. Нашим коллегам с канала CNN удалось взять у девушки эксклюзивное интервью, перевод которого мы публикуем здесь без каких-либо изменений или дополнений.

Когда ИГИЛ (запрещена в РФ)пришло к Зейнат и ее семье, все в ужасе бежали, чтобы найти спасение в горах. Они слышали ужасающие истории и слишком хорошо понимали что может с ними случиться, если останутся дома. Но опоздали: стоя у подножья иракской горы Синджар, окруженные толпой беженцев, изо всех сил старавшихся забраться повыше, они стали легкой жертвой прибывших боевиков.

Разделенная со своим отцом, со своими братьями и сестрами, она была, как и тысячи езидских женщин, рабыней, с которой обращались как с собственностью так называемого "Исламского государства". При этом Зейнат работала не на обычного бойца ИГИЛ — вместо этого она была выбрана, чтобы прислуживать главарю террористов Абу-Бакру Аль-Багдади, его семье и друзьям.

Давая эксклюзивное интервью CNN, 16-летняя Зейнат (имя изменено) рассказала о том, как Аль-Багдади избивал и издевался над ней. Она также рассказала, что он насиловал американскую заложницу Кайлу Мюллер, которая была захвачена в плен в 2013 году.

"Он обращался с нами так ужасно, — говорит она, и ее красивые голубые глаза под красным хиджабом наполняются страхом при воспоминаниях о заточении в руках самого разыскиваемого человека в мире. – Он всегда говорил нам: "Забудьте своего отца и братьев. Мы убили их. И мы заново женились на ваших матерях и сестрах. Забудьте их".

После того, как их выбрали на невольничьем рынке ("белом дворце между морем и горами"), Зейнат вместе с восемью другими девушками была доставлена в дом главаря в сирийской Ракке, которая является фактической столицей "Исламского государства". По ее словам, сразу по прибытии ей начали показывать кадры обезглавливания западных журналистов боевиками ИГИЛ и пообещали, что ее ждет та же участь, если она не откажется от своей веры.

"Там был журналист, американский журналист и был человек, одетый в черное, — вспоминает одна. – Он убил журналиста. Он обезглавил его". Рассказ Зейнат описывает нашумевшие кадры казни Джеймса Фоули, Стивена Сотлоффа и других западных заложников.

Смертельный ультиматум


"Аль-Багдади показывал нам это на своем ноутбуке, он сказал мне: "Если ты не обратишься в Ислам, это случится с тобой, — вспоминает девушка. – У тебя есть два выбора: принять ислам или умереть, как они".

Езиды, религиозное меньшинство, проживающее в Ираке, верят в единого бога, который создал землю и отдал ее на попечение ангела-павлина (Малак Тавус). Они подвергаются сильнейшему преследованию со стороны ИГИЛ, члены которого считают езидов дьяволопоклонниками. Боевики ИГИЛ похищают, насилуют, пытают и убивают езидов тысячами, в ООН уже констатировали, что в отношении этого меньшинства совершается настоящий геноцид.

По словам Зейнат, Аль-Багдади и его семья постоянно переезжали из одного дома в другой, из одного города в следующий. В день ее приезда авиаударом был уничтожен соседний дом, поэтому все обитатели были вынуждены собрать вещи и вновь переехать в другое место. Зейнат говорит, что Аль-Багдади избивал ее и других девушек, настаивая на том, что они "принадлежат" ИГИЛ. Кроме того, девушки подвергались нападкам со стороны трех его жен и шести детей, для которых они были вынуждены готовить и убирать. Столкнувшись со столь жестоким обращением, девушки стали искать пути побега. По стечению обстоятельств, им удалось украсть ключи и убежать из дома, в котором их держали.

"Мы взяли ключ и открыли дверь. Мы бежали и бежали. Мы увидели дом на окраине Алеппо, в котором была арабская женщина. Она сказала "Заходите, заходите. Я помогу вам добраться до Ирака", — рассказывает Зейнат. – Она сказала что поможет нам, а потом пошла и позвала Аль-Багдади".

Девушка рассказывает, что боевики ИГИЛ, и лично Аль-Багдади решили их проучить. По ее словам, главарь террористов лично избивал ее шлангом.

"Они били всех нас, живого места на нас не оставили, — рассказывает она. – Мы были почти черными от синяков. Они били нас всем, что попадалось под руку: проводами, ремнями, деревянными палками".

"Аль-Багдади бил меня ремнем и садовым шлангом. Он бил меня по лицу, из носа хлестала кровь", — говорит девушка, показывая на щеку, на которой остались шрамы. Кроме того, главарь сломал другой девушке лицевую кость, а ей вывихнул руку. "Даже сейчас, когда что-то поднимаю, я чувствую боль", — говорит она.

Жестокое избиение


"Аль-Багдади сказал нам: "Мы бьем вас, потому что вы от нас убежали. Мы выбрали вас, чтобы обратить в нашу религию. Мы выбрали вас. Вы принадлежите Исламскому государству", — вспоминает Зейнат.


По ее словам, тогда она не знала, кем является ее мучитель, и поняла это лишь после того, как ей удалось сбежать. "Я была так напугана, опять, я очень расстроилась. "Я не могла представить, что он был лидером ИГИЛ. Я была так испугана. Он мог убить меня", — вспоминает она.

Зейнат говорит, что в плену ИГИЛ познакомилась с Кайлой Мюллер – американкой-волонтёром, также захваченной боевиками группировки. "Она была моим другом, она стала мне как сестра", — говорит Зейнат.

Девушка рассказывает, что они познакомились в тюрьме в Ракке, куда ее поместили в наказание за побег. "Когда я впервые вошла в комнату, я увидела Кайлу. Я подумала, что она езидка, поэтому заговорила с ней на курдском. Тогда она ответила мне: "Я не понимаю", и я заговорила на арабском. Я сказала ей, что я езидская девушка из Синджара, и что меня захватили боевики ИГИЛ. После этого мы стали держаться вместе и стали почти как сестры", — вспоминает она.

По словам Зейнат, они провели в тюрьме несколько недель. "Там была маленькая комната за решеткой, и там было темно, электричества не было. Было лето, и было так жарко", — рассказывает Зейнат, вспоминая, что утром боевики давали им хлеб и сыр, а ночью – макароны и рис. — Совсем чуть-чуть, и мы голодали".

По словам Зейнат, после этого их отвезли в дом, принадлежавший Абу Сайяфу, высокопоставленному командиру боевиков, который, как считается, отвечал за продажу нефти. По ее словам, там Аль-Багдади впервые изнасиловал Мюллер.

"Когда Кайла вернулась после того, как Аль-Багдади забрал ее, мы спросили ее: "Почему ты плачешь?" И Кайла рассказала нам, что Аль-Багдади сказал ей: "Я собираюсь жениться на тебе насильно, и ты станешь моей женой. Если ты откажешься, я убью тебя", — вспоминает Зейнат.

"Потом Кайла сказала мне лично: "Абу-Бакр Аль-Багдади изнасиловал меня". Она сказала, что он изнасиловал ее четыре раза", — вспоминает Зейнат. В феврале этого года стало известно, что Кайла Мюллер мертва – по некоторым данным, она погибла в результате обрушения здания, вызванного авиаударом иорданских ВВС.

Разговор с американской заложницей


Зейнат говорит, что много раз пыталась убедить Мюллер убежать, но безуспешно. "Когда я услышала то, что Кайла мне сказала, я хотела убежать, но Кайла отказалась. Она рассказала мне об американском журналисте, которого обезглавили, и сказала "Если мы убежим, они обезглавят меня", — вспоминает девушка.

"Когда я в первый раз сказала ей, что хочу убежать, она сказала мне "Не убегай. Если они тебя поймают, то обязательно убьют", — рассказывает Зейнат. – Но я сказала ей: "Нет. Я видела, что Абу-Бакр Аль-Багдади сделал с тобой. Я видела, как ты страдаешь. Я видела, как много боли он тебе причинил. Я убегу, как только смогу".

Боевики ИГИЛ считают, что Коран оправдывает порабощение немусульманских женщин и девушек и позволяет их насиловать. Зейнат говорит, что Аль-Багдади много раз говорил ей и другим девушкам, что все они будут вынуждены заниматься с ним сексом.

"Аль-Багдади сказал нам: "Я сделал это с Кайлой, я и сделаю это с вами. В пятницу. В пятницу придет ваше время", — говорит Зейнат. По ее словам, вскоре после этого Аль-Багдади сделал американку "своей женой", заставив ее надевать традиционную одежду, скрывающую лицо.

"Аль-Багдади женился на ней, она стала его женой. Он не позволял своему другу Абу Сайяфу видеть ее лицо. Она всегда должна была носить никаб, — говорит Зейнат, вспоминая, что в знак покровительства он подарил американке часы. — Это были обычные часы, но они были такие дорогие. Другим женам он тоже подарил такие же часы".

По словам американских чиновников, в настоящее время они общаются с несколькими девушками, которых содержали вместе с Мюллер, и передают получаемую от них информацию семье погибшей девушки. "Наша политика не позволяет комментировать продолжающиеся расследования", — заявил пресс-секретарь американского консульства в городе Ирбиль.

Бывшая рабыня Аль-Багдади также смогла рассказать о его бытовых привычках. По ее словам, главарь боевиков обычно вставал довольно поздно и ложился после полуночи. По ее словам, обычно он проводил в спальне три или четыре часа.

"Иногда он разговаривал с нами, — говорит она. – Но потом мы не видели его по несколько дней. Мы не знали, куда он уходит".

Боязнь мобильных телефонов


По словам Зейнат, Аль-Багдади выглядел так же, как и его широко тиражируемые фотографии, снятые в мечети Мосула. "Но он не одевался в традиционную мусульманскую одежду, — говорит девушка. – Он одевался в обычную, нормальную одежду. И он носил не те часы, а другие".

Она рассказывает, что главарь боевиков панически боялся мобильных телефонов из опасения, что самолеты коалиции запеленгуют сигнал и нанесут по нему удар прямо во время разговора. "У него была хорошая коммуникация с командирами, но мы не знали, как он с ними общается, — рассказывает Зейнат. – Он не использовал телефон. Он боялся, что самолеты засекут его местоположение".

Вместо этого, уверена Зейнат, он общался с командирами, используя для этого курьеров, которым можно было доверять. Но тогда, говорит девушка, ее это интересовало куда меньше: она "не слышала ни одного доброго слова", невыносимо страдала и каждый день ждала возможности сбежать. И наконец, такая возможность представилась.

"В комнате было одно окно. Оно было немножко разбито. Мы давили и давили на него, пока не образовалась небольшая дыра". Через эту дыру, по ее словами, ей и удалось убежать посреди ночи с еще одной рабыней.

"Мы не знали, куда направляемся, — говорит Зейнат. – Мы просто молились Богу. Молились Богу, чтобы он прекратил наши страдания. Мы не знали, куда идти, у нас не было плана. Мы просто бежали куда глаза глядят".

По ее словам, на одном из блокпостов их заметили боевики, тогда они упали на землю и ползли, прятались и снова бежали несколько часов, пока, наконец, не добрались до маленькой деревушки.

"Мы видели дома без электричества, нигде не было света, кроме одного дома, — вспоминает Зейнат. – Мы решили пойти в этот дом и попросить помощи. ИГИЛ всегда выключает свет из-за авиаударов, поэтому мы и выбрали этот дом".

На мотоцикле к свободе


"Мы зашли и сказали сидевшей там семье: "Мы езидские девушки, которые убежали из плена ИГИЛ. Мы хотим домой и хотим, чтобы вы нам помогли, если можете, — вспоминает Зейнат, радуясь, что удача, наконец, повернулась к ней лицом: хозяин дома и его кузина согласились отвезти их на мотоциклах. – Мы надели черные никабы, закрывающие лица, и поехали с ними на задних сиденьях. Они везли нас через поля и задворки, в объезд всех блокпостов".

Им удалось благополучно добраться до дома, и Зейнат вернулась в свою семью, к матери, братьям и сестрам. Однако семья больше не будет полной: ее отец пропал и считается погибшим, а несколько сестер по-прежнему находятся в плену ИГИЛ.

Сама девушка, пережившая два с половиной месяца насилия и унижений, хочет забыть о перенесенном ужасе, уехать в другую страну и стать школьным учителем. Она очень надеется, что предоставленная ей информация поможет определить местонахождение Аль-Багдади и уничтожить его.

"Я надеюсь, что они убьют его. Скоро, — говорит она. – Он убивал людей. Он заставлял людей менять веру. Он убивал семьи, разделяя матерей и дочерей. Я хочу, чтобы весь мир узнал о зле, которое он сотворил".

Атика Шуберт, Барати Наик, Брайони Джонс, CNN.