Из-под домашнего ареста в тюрьму: обвиняемого в убийстве сверстницы подростка проверят на вменяемость

В Новосибирске суд арестовал 16-летнего подростка, подозреваемого в убийстве сверстницы. Дело получило широкий резонанс после решения районного суда оставить несовершеннолетнего под домашним арестом. Более ста тысяч человек подписали петицию с требованием не дать виновному уйти от наказания.

Громкое преступление расследуют в Новосибирске. Областной суд все-таки арестовал 16-летнего подростка, который подозревается в убийстве сверстницы. Это дело получило широкий резонанс после решения районного суда — оставить несовершеннолетнего под домашним арестом. Более ста тысяч человек подписали петицию с требованием не дать виновному уйти от наказания и не позволить его родителям замять преступление.

"Марк, вы вину свою признаете? Зачем вы это сделали?" – наперебой спрашивают журналисты. Марка Конькова — сына известного в Новосибирске металлургического магната, доставили в суд под конвоем. Его отгораживали от толпы репортеров и простых новосибирцев, которые пришли поддержать семью потерпевших. Это дело всколыхнуло весь город.

У здания суда еще несколько десятков человек. В руках — фотографии погибшей Карины Залесовой. Ее, как считают следователи, убил Марк. "Мы будем надеяться, что он понесет заслуженное наказание, и будем следить за ходом дела", — говорят они.

Молодого человека задержали прямо на месте преступления в особняке отца. Доказательства были очевидны, только вот суд первой инстанции почему-то принимает решение оставить Марка под домашним арестом. Это решение вызвало большой резонанс. Следователи подготовили обжалование. "У следствия есть все основания полагать, что он может скрыться, оказать давление на свидетелей по делу и продолжить преступную деятельность", — говорит старший помощник руководителя СУ СК России по Новосибирской области Анастасия Кулешова.

Специалистов поразила жестокость преступления. На шее Карины эксперты насчитали 4 ножевых ранения, еще столько же на руках. Девушка защищалась до последнего. После убийца разблокировал ее телефон чудовищным способом. Сделать это можно было только при помощи отпечатка пальца. "Пятый айфон… Он только на отпечаток пальца реагирует. Может быть, и такое было. Но то, что он звонил с ее телефона — да!" – горестно говорит мама Карины – Юлия Залесова.

Коньков начал звонить своим друзьям и в подробностях рассказывать о произошедшем. Они долго дружили, потом разошлись. Умная, отзывчивая Карина мечтала стать врачом. День убийства девушка провела с отцом — вместе сходили на перекличку в школу, а вечером отправилась к бывшему парню — Марку Конькову на празднование его 16-летия. По словам подруг, пара и раньше постоянно ссорилась. Марк позволял себе оскорбления в адрес девушки. В соцсетях есть записи, где он угрожал ей жестокой расправой.

Что стало причиной убийства — неясно. Богатая семья. Отец — бизнесмен. Мать — психотерапевт. На суде она уверяла, что это было не убийство, а попытка двойного самоубийства. Марк, якобы, сам пытался повеситься. "Я клянусь, что мы достали его из петли. Очень много спекуляций. В рубашке родился", — уверяет она. "Я всех детей воспитывала одинаково. Я считаю, что он психически нездоров", — добавляет Наталья Конькова.

Здоров или нет — теперь будут выяснять медики. Марка поместили под арест, но первое время он проведет в лечебнице. Ему назначены психиатрические экспертизы. Результаты которых, по всей видимости, дадут ответы на многие вопросы.