Развозжаев пожаловался на приговор по "болотному делу" в ЕСПЧ


Фото ТАСС.

Защита оппозиционера Леонида Развозжаева, который в настоящее время отбывает наказание по делу об организации беспорядков на Болотной площади, подала жалобу на приговор в Европейский суд по правам человека.

Защита оппозиционера Леонида Развозжаева, который в настоящее время отбывает наказание по делу об организации беспорядков на Болотной площади, подала жалобу на приговор в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"В своей жалобе мы ссылаемся на бесчеловечное обращение, отсутствие справедливого суда, нарушение права на защиту, права на свободу слова и свободу собраний",- сообщил "Интерфаксу" адвокат Дмитрий Аграновский.

Леонид Развозжаев был осужден на 4,5 года колонии вместе с Сергеем Удальцовым. Оппозиционеры были признаны судом виновными в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовлении к организации таких беспорядков. Кроме того Развозжаев был признан виновным в незаконном пересечении государственной границы. Адвокаты Развозжаева и Удальцова настаивают на незаконности и политизированности процесса.

Ранее по инкриминируемым Удальцову и Развозжаеву статьям на 2,5 года колонии общего режима был осужден также активист "Левого фронта" Константин Лебедев. Он полностью признал свою вину, поэтому его дело было рассмотрено в особом порядке. В апреле 2014 года Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство Лебедева об условно-досрочном освобождении.