Тема:

"Северный поток" 2 дня назад

Яценюк призвал заблокировать "антиевропейский и антиукраинский" "Северный поток"


фото EPA

К блокаде строительства "антиевропейского и антиукраинского" газопровода "Северный поток-2" (Nord Stream-2) призвал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он считает, что газопровод наносит значительный ущерб Украине и Словакии, а также сохраняет энергетическую зависимость Евросоюза от России.

К блокаде проекта строительства "антиевропейского и антиукраинского" газопровода "Северный поток-2" (Nord Stream-2) призвал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он считает, что газопровод наносит значительный ущерб Украине и Словакии, а также сохраняет энергетическую зависимость Евросоюза от России.

"Я надеюсь, что Европейская комиссия не просто обратит внимание на это, а что будет принято правильное решение, которое отвечает не цене, а европейским ценностям", — цитирует Арсения Яценюка "Интерфакс".

Строительство нового газопровода означает для Украины, что она "исключается из транзитных поставок газа", пришел к неприятному для себя выводу Арсений Яценюк.

"Мы потеряем ежегодно 2 миллиарда долларов, которые получаем за транзит газа в Европу, — заявил он на встрече в Братиславе с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. — Это просто несправедливо по отношению к нам и к европейским партнерам".

Негодование Яценюка и Фицо было вызвано тем, что "Северный поток" идет в обход как Украины, так и Словакии.

"Они делают из нас идиотов. Нельзя несколько лет говорить о том, как нужно стабилизировать ситуацию, а потом принять решение, которое ставит не только Украину, но и, прежде всего, Словакию в невыгодное положение", — поддержал Яценюка Роберт Фицо.

Соглашение по строительству третьей и четвертой ниток "Северного потока" подписано 4 сентября 2015 года в Москве. В состав нового консорциума вошли шесть участников: "Газпром" (51%), E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Shell – по 10%. Engie получила 9% в совместной проектной компании по строительству трубопровода.

Проект второго "Северного потока" предусматривает строительство из России в Германию по дну Балтийского моря двух ниток морского газопровода пропускной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год.