Тема:

Мигранты в Европе 5 дней назад

Венгрия подумывает ввести чрезвычайное положение из-за беженцев


EPA

Венгрия может с 15 сентября ввести чрезвычайное положение из-за кризиса с наплывом беженцев. Об этом заявил глава аппарата премьер-министра страны Янош Лазар.

Венгрия может с 15 сентября ввести чрезвычайное положение из-за кризиса с наплывом беженцев. Об этом заявил глава аппарата премьер-министра страны Янош Лазар, передает ТАСС.

По его словам, которые приводит агентство Рейтер, с таким предложением выступил министр внутренних дел Венгрии Шандор Пинтер. Ежедневно тысячи беженцев из Сирии и других государств региона пытаются попасть на территорию Венгрии через границу с Сербией. Только в среду полиция страны задержала более 3 тысяч нелегальных мигрантов.

Они торопятся попасть в эту страну ЕС до 15 сентября — даты, после которой, как объявила Венгрия, будет существенно ужесточен контроль за пересечением границы. Помимо того, что ее с того момента станет охранять армия, сам нелегальный переход границы будет рассматриваться уже не как проступок, а как уголовное преступление, которое карается длительным тюремным заключением.