Кадыров: Яценюк - ботаник, а не мужчина и воин

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что не располагает информацией о том, что премьер-министр Украины Яценюк воевал в Чечне в 90-е годы прошлого столетия. О том, что Яценюк участвовал в боевых действиях в Чечне сообщил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что не располагает информацией о том, что премьер-министр Украины Яценюк воевал в Чечне в 90-е годы прошлого столетия, передает "Интерфакс". "Я не считаю, что Яценюк — воин, что он способен воевать, я не считаю его мужчиной. Это настоящий ботаник. Если он воин и где-то воевал, я ни в чем не разбираюсь", — сказал Кадыров, отвечая на вопросы журналистов.

"У меня нет никакой информации о том, что он во время войны (первой чеченской кампании) был в Чечне. Он настоящий трус и предатель, и не способен с кем бы то ни было воевать", — заявил глава республики. Кадыров добавил, что в прошлом ни от кого не слышал, что в Чечне находится Яценюк, и тем более с ним никогда не встречался.

8 сентября председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что нынешний премьер Украины Яценюк, по данным СКР, участвовал в составе УНА-УНСО (запрещена в РФ) в боевых действиях против российских военнослужащих в Чечне в 1990-е годы. "По данным следствия, Арсений Яценюк участвовал, как минимум, в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы номер 9 города Грозный, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года", — сказал Бастрыкин в интервью "Российской газете".

"По имеющимся у нас сведениям, Яценюк, в числе других активных участников УНА — УНСО, в декабре 1995 года награжден высшей наградой Джохара Дудаева "Честь нации" за уничтожение российских военнослужащих", — добавил Бастрыкин. Глава СКР также отметил, что допрошенные соратники Яценюка характеризуют его как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, с малых лет стремящегося к власти и публичности. "В начале 1995 года Яценюк в составе группы журналистов через Грузию вернулся на Украину. В последующем он неоднократно был замечен на съездах и других мероприятиях УНА-УНСО в Киеве", — сказал Бастрыкин.

В тот же день пресс-секретарь главы украинского правительства Ольга Лаппо в Facebook (запрещена в РФ) отвергла обвинения в адрес Яценюка, расценив их как "пропагандистские". 9 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам по поводу обвинений главы СКР в адрес Яценюка: "Пока дело в том, что Следственный комитет работает, и подобные заявления не бывают голословными". "Но до того, как Следственный комитет завершил работу и представил оформленные соответствующим образом решения, наверное, преждевременно давать какие-то комментарии", — заявил Песков.