Приговор по делу о разукрашенной звезде: бейсджамперы ни при чем

Таганский суд Москвы огласил приговор по делу молодых людей, которые год назад раскрасили в цвета украинского флага звезду на одной из сталинских высоток в Москве. По горячим следам тогда были задержаны пять человек. Правда, главный участник акции, гражданин Украины, успел скрыться на родине.

Таганский суд Москвы огласил приговор по делу молодых людей, которые год назад раскрасили в цвета украинского флага звезду на одной из сталинских высоток в Москве. По горячим следам тогда были задержаны пять человек. Правда, главный участник акции, гражданин Украины, успел скрыться на родине, с ним потом даже встречался Порошенко. А главный пособник — житель Петербурга Владимир Подрезов — оказался на скамье подсудимых. Он пытался убедить судей, что не знал, зачем его друг лезет на крышу, но безуспешно.

Оправдательный приговор четырем экстремалам стал неожиданностью для них самих. Слова судьи заглушили аплодисменты: Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова, находившиеся весь год под домашним арестом, оправданы полностью. Они не участвовали в акте вандализма и ничего не знали о том, что происходило той же ночью, но на несколько метров выше, на шпиле сталинской высотки.

Получается, той ночью на крыше высотки были две разные группы. Одни раскрашивали звезду и вывешивали флаг. Другие совершили опасный парашютный прыжок. Невероятное совпадение, в которое сложно поверить. Но связь бейсджамперов с вандалами следствию доказать не удалось.

Верхушка пятиконечной звезды, венчающей шпиль небоскреба, была закрашена синей краской в ночь на 20 августа. Тогда же на здании был вывешен украинский флаг. Столичные следователи, помимо очевидного осквернения, усмотрели в этой акции попытку дестабилизировать обстановку в Москве и провокацию ненависти.

Единственный фигурант дела, который приговора дожидался в следственном изоляторе, — питерский руфер Владимир Подрезов. Он, как установил суд, принимал непосредственное участие в акции, а именно — помог проникнуть в здание на Котельнической набережной украинскому национал-активисту Павлу Ушивцу по кличке Гриша-Мустанг, который взял на себя ответственность за акт вандализма. Признание он выложил в Интернет, лишь только вернулся в Киев.

Есть данные, что Ушивец состоит в неонацистском батальоне "Азов". Подрезов уверяет, он не знал, что именно планирует Мустанг, не видел в его руках баллончиков с краской. Он должен был находиться рядом, чтобы в случае чего предупредить об опасности. Суд такие отговорки не убедили. Подрезов признан виновным в пособничестве осквернению памятника архитектуры. Приговор: два года и три месяца в колонии общего режима.

Высотка на Котельнической набережной была построена в 50-х годах прошлого века и стала одним из символов столицы. В подъезде этого дома снимались сцены культового фильма "Москва слезам не верит". Высотку снял и Михаил Козаков в своих "Покровских воротах". После распада Союза архитектурный ансамбль остался в неизменном виде, с той самой звездой на шпиле, потому что это символ эпохи. На Украине с такими символами теперь активно расправляются.

Украинский активист Гриша-Мустанг российскими следователями объявлен в международный розыск. Обвинение ему было предъявлено заочно.