Тайфун, натворивший бед в Японии, грозит обрушиться на Приморье


EPA

Срочные сообщения продолжают приходить из Японии, по которой почти одновременно ударили два тайфуна: "Этау" и "Кило". В префектуре Мияги из-за прорыва дамбы затопило город Осаки.

Срочные сообщения продолжают приходить из Японии, по которой почти одновременно ударили два тайфуна: "Этау" и "Кило".

В префектуре Мияги из-за прорыва дамбы затопило город Осаки. Около тысячи человек не успели покинуть свои дома и просят о помощи. Их эвакуируют на надувных лодках.

А в префектуре Ибараки уровень воды поднялся так быстро, что сотни местных жителей оказались в ловушках на крышах зданий. Спасатели снимают их с помощью вертолетов.

В результате наводнения погибли три человека, около 30 ранены, еще 26 — числятся пропавшими без вести, передает телеканал "Россия 24". Почти миллион японцев получили рекомендации эвакуироваться. В ряде районов нет электричества. Отменены авиарейсы, нарушено расписание поездов. Сразу в нескольких районах объявлен режим "особой тревоги".

Сохраняется вероятность, что стихия может обрушиться на Приморье. В Гидромецентре России описывают сценарий, при котором тропический циклон из Японии, достигнув Дальнего Востока, может вступить во взаимодействие с западным атмосферным фронтом и вызвать сильные дожди и ветер. В Хабаровском крае спасатели также готовятся к возможным последствиям.