Тема:

Бог Кузя 3 года назад

"Бога Кузю" могут посадить под арест

"Бог Кузя" рискует надолго остаться за решеткой. Полиция просит суд арестовать гражданина Андрея Попова. Он долгое время выдавал себя за "епископа Романа", но, будучи уличен во лжи, провозгласил себя "богом", чтобы сохранить свой авторитет среди последователей.

"Бог Кузя" рискует надолго остаться за решеткой. Полиция просит суд арестовать гражданина, именующего себя таким образом. Об этом сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве Андрей Галиакберов.

"В четверг вечером после проведения допроса в рамках уголовного дела о мошенничестве следователь УВД по Центральному округу Москвы задержал основного подозреваемого. Сегодня следствие планирует выйти в Таганский районный суд с ходатайством о его аресте сроком на два месяца", — сказал Галиакберов.

В минувший четверг Галиакберов сообщил о задержании организатора секты, называющего себя "богом Кузей" Андрея Попова и ряда его ближайших помощников. У сектантов изъято около 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов, компьютеры и тетради, содержащие "бухгалтерские записи", свидетельствующие о противоправной деятельности членов секты по завладению денежными средствами граждан. Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

Это не первый раз, когда секта попадает в поле зрения правоохранительных органов. Так, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в сентябре 2013 года по факту нанесения побоев, 8 мая 2014 года сотрудники московской полиции провели обыски по двум адресам: на Краснопролетарской улице и в Большом Кондратьевском переулке.

В результате были изъяты религиозная литература, поддельные печати с реквизитами официально действующих религиозных организаций, ритуальная атрибутика, рекламные издания, фиктивная разрешительная документация на сбор пожертвований, записи лекций Попова, компьютеры, фото- и видеоматериалы, относящиеся к разряду детской порнографии, а также 150 тысяч долларов, более 200 миллионов рублей и редкие животные.

Лидер секты Андрей Попов, 1977 года рождения, долгое время выдавал себя за "епископа Романа", но, будучи уличен во лжи, провозгласил себя "богом", чтобы сохранить свой авторитет среди последователей. Как заявляли ранее в синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, секта носит явно деструктивный характер, что подтверждается многочисленными свидетельствами ее бывших адептов.

Как и в большинстве тоталитарных сект, в ней активно применяются методы физического и психического воздействия на человека, вплоть до угроз и избиений. Основной доход секте приносит участие ее членов в "православных" выставках. Выдавая себя за представителей, как правило, малоизвестного храма или монастыря, ее адепты предлагают людям заказывать всевозможные молебны и требы.