Вуэльта. Капитан "Катюши" Родригес идет в тройке лучших

Испанец Хоаким Родригес занял 6-е место на восемнадцатом этапе супермногодневки "Вуэльта Испании". Капитан "Катюши" стал третьим из группы фаворитов, которая финишировала следом за тремя победителями.

Испанец Хоаким Родригес занял 6-е место на восемнадцатом этапе супермногодневки "Вуэльта Испании". Капитан "Катюши" стал третьим из группы фаворитов, которая финишировала следом за тремя победителями.

"Команда Astana держала впечатляющий ритм вплоть до последнего подъема, надеясь изолировать Дюмолина. Но, это не сработало. Дюмолин очень силен. Думаю, стоит сохранить больше сил на то, чтобы атаковать как можно чаще, если высокая скорость не приносит результатов. Последний подъем прошли очень быстро, мы старались вести свою игру. Но, в итоге, все фавориты приехали вместе. Посмотрим, что будет ждать нас завтра и послезавтра", — рассказал Хоаким Родригес.

Восемнадцатый этап "Вуэльты" стартовал в Роа, а финишировал спустя 204 км в Риасе. Гонка со старта пошла на очень высоких скоростях, и долгое время никому из гонщиков не удавалось уехать в отрыв. Однако, позже, все же образовалась большая группа отрыва, в которую вошли 25 гонщиков, среди которых оказался и представитель "Катюши" Эдуард Ворганов.

Группа быстро набрала около 6 минут преимущества. В финале, трем гонщикам из этого отрыва удалось сохранить небольшой просвет и разыграть победу. Николас Роч из Sky и Аймар Зубельдия из Trek Factory Racing атаковали перед заключительным подъемом дня, сумев уехать от своих попутчиков по отрыву. В финишном спринте в Риасе Роч опередил Зубельдию и стал победителем. Третье место занял Хосе Гонсалвес из команды Caja Rural, который долгое время преследовала двух лидеров, но, в итоге, проиграл им 18 секунд.

В группе фаворитов на достаточно сложном рельефе финальной части дистанции этапа также было много атак. Первым, при поддержке Анхеля Висиозо атаковал Хоаким Родригес. Позже, уже на подъеме Пуэрто де ла Кесера, атаки фаворитов следовали одна за другой. Но, никому из соперников добиться преимущества не удалось. Фавориты единой группой прибыли на финиш через 38 секунд после победителя, разыграв места с 4-го по 21-е. Первым из фаворитов стал Алехандро Валверде из Movistar, вслед за которым финишировали Эстебан Чавес из Orica-GreenEdge и Родригес.

В общем зачете по итогам 18-го этапа ситуация не изменилась: Том Дюмолин из Giant-Alpecin сохраняет красную майку лидера, Фабио Ару из Astana уступает ему 3 секунды. Хоаким Родригес занимает 3-е место, уступая 1 минуту и 15 секунд. Капитан "Катюши" продолжает лидировать в очковой и комбинационной классификациях (зеленая и белая майки, соответственно).