В Азовском музее-заповеднике появится скелет древнего ящера

Музейные экспонаты обзаводятся родственниками. У знаменитого Азовского мамонта скоро появится сосед — в карьере под Новочеркасском найден скелет гигантского ящера. Уже в августе он предстанет во всей своей красе. Азовский динотерий - единственный в России.

Музейные экспонаты обзаводятся родственниками. У знаменитого Азовского мамонта скоро появится сосед — в карьере под Новочеркасском найден скелет гигантского ящера. Уже в августе он предстанет во всей своей красе.

В Азовском музее-заповеднике идут работы по монтажу древнего хоботного животного - динотерия. Динозавр переводится как "страшный зверь", а динотерий - "страшный ящер". Хотя рост устрашает, а вес - 8 тонн впечатляет, он не хищник. Череп его рассказал палеонтологам о многом. Плоский - значит, большую часть времени болтался в воде, зубы вегетарианца. Питался кувшинками, лотосами и кубышками.

Азовский динотерий - единственный в России. Ископаемое нашли в Обуховском карьере, недалеко от Новочеркасска. К сожалению, добывая песок, рабочие разрушили часть позвоночника.

"В палеонтологии принято показывать не настоящие кости, а копии. Настоящие кости тяжелы. Вес, например, только тазовых костей - более 300 килограммов. Поднять их на высоту трех метров очень тяжело, поэтому мы сделали точную копию костей, воссоздали недостающие части, и вот впервые в России монтируем скелет этого древнего животного", - рассказала старший научный сотрудник музея-заповедника .

По одной из версий он погиб 6,5 миллионов лет назад, когда берег вместе с растущими деревьями внезапно обрушился и засыпал динотерия. Когда работы закончатся, те самые стволы принесут и уложат у ног динотерия. Воссозданный скелет ростом 3 метра 70 сантиметров любой желающий увидит в августе собственными глазами.