Опубликовано видео с похищенными турецкими рабочими

В сети появилось видео с 18 турецкими рабочими, похищенными на территории Ирака на прошлой неделе. Похитители требуют Турцию отказаться от покупок нефти из Иракского Курдистана и снять осаду шиитских деревень.

В интернете появилось видео, на котором запечатлены 18 турецких рабочих, которые были похищены в шиитском районе Багдада на прошлой неделе. На видеозаписи видно, что рабочие стоят на коленях. За ними стоят пять человек с автоматами в черной одежде и масках, скрывающих лицо, поверх которых одеты темные очки. На синем плакате за их спинами дно надпись "эскадрон смерти" на арабском языке. Ролик начинается с переклички заложников: рабочие называют свои имена и провинции, из которых они приехали.

"Мы – иностранные рабочие, которые приехали сюда, чтобы заработать на хлеб, — говорит один из похищенных, обращаясь к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. – Теперь мы стали жертвами внешней политики, бессмысленных и неправильных действий".

 

Видеозапись длится три минуты, однако вооруженные люди не произносят ни слова. Вместо этого слова с их требованиями появляются на экране. Похитители рабочих требуют у правительства Турции прекратить покупать "ворованную нефть" у полуавтономного Иракского Курдистана, а также вынудить Армию Завоевания (коалицию сирийских исламистских группировок, включающую "Фронт Нусра", поддерживаемый "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой") снять блокаду Кефрайи и аль-Фуа – двух шиитских деревень на северо-западе Сирии.

Ролик заканчивается следующими словами: "В случае если наши требования не будут выполнены, мы сокрушим интересы Турции и ее агентов в Ираке самым жестоким образом". При этом не выдвигается никаких ультиматумов и не озвучивается никаких угроз в адрес похищенных рабочих. Из обращения также неясно, какой именно группировкой оно сделано.

Турецкие рабочие были похищены в Багдаде в ночь на 2 сентября. Они занимались постройкой спортивного стадиона в районе Хабибия, в котором проживают в основном шииты. Представители компании Nurol Holding, которая была их работодателем, уже подтвердили, что люди на видео действительно являются их похищенными сотрудниками.

В министерстве иностранных дел Турции заявили, что в курсе происходящего и в настоящий момент занимаются анализом видеозаписи. "Наше министерство, наше посольство в Багдаде и связанные с ним структуры пристально следят за развитием ситуации вокруг рабочих с момента их похищения", — заявил официальный представитель турецкого МИДа.

В настоящий момент Турция проводит наземную и воздушную операцию на территории Иракского Курдистана против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), которую в Турции считают террористической организацией. За последний месяц в результате нападений боевиков РПК на пограничные посты погибло более 100 военнослужащих турецкой армии.