И хочется, и колется: американские политики разошлись в оценке действий России в Сирии

Политическую элиту США усилия России по противодействию ИГИЛ (запрещена в РФ)ставят в тупик. Об этом пишут американские СМИ. Скромные успехи проамериканской коалиции в дни песчаной бури над Ближним Востоком, когда использовать авиацию было невозможно, вновь показали, насколько ограничены ее возможности в регионе.

Политическую элиту США усилия России по противодействию ИГИЛ (запрещена в РФ)ставят в тупик. Об этом пишут американские СМИ. Скромные успехи проамериканской коалиции в дни песчаной бури над Ближним Востоком, когда использовать авиацию было невозможно, вновь показали, насколько ограничены ее возможности в регионе. Очередной скандал в американской разведке заставил усомниться в нынешней стратегии Госдепа в отношении правительства Башара Асада.

Попытки закрыть небо для российских транспортных самолетов, летящих в Сирию, самодеятельность Госдепартамента, не согласованная с Белым домом, говорят источники колумниста агентства Bloomberg.

"Президент не знал об этих действиях России, и когда он узнал об этом, он был очень раздосадован тем, что департамент не предпринял более обдуманных и взвешенных шагов, чтобы отреагировать на происходящее", — говорится в материале издания.

По данным тех же источников, в администрации Обамы произошел раскол по вопросу российско-сирийского военного сотрудничества. Одни "выступают за кооперацию с Москвой в борьбе против боевиков "Исламского государства", но большинство настроено на конфронтацию с Россией в Сирии". В Совете национальной безопасности при Белом доме на эту тему должно было пройти специальное совещание. Судя по сбивчивым комментариям представителя Госдепа, что делать, в Вашингтоне пока не решили.

- Что действительно вас волнует, что Россия поставляет в Сирию то, что они раньше не поставляли, что меняется военный баланс? — спросил один из журналистов представителя Госдепа

- Я бы предоставил право говорить о том, что они делают, россиянам. Я видел комментарии министра иностранных дел Сергея Лаврова. Мы по-прежнему обеспокоены и продолжим следить за активностью России в Сирии, мы будем пристально за этим следить, — отметил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

- Собираететесь ли вы предпринимать какие-то еще шаги, помимо выражения обеспокоенности и телефонных звонков?

- Я не буду строить предположения о наших дальнейших действиях, — заключил Кирби.

Объяснить, что же плохого в том, что Россия помогает бороться с ИГИЛ, с которым вот уже больше года так усердно воюет Америка, действительно непросто. Тем более, когда даже самый высокопоставленный военачальник США Мартин Демпси признает, что нынешняя военная кампания против ИГИЛ оказалась "в тактическом тупике". Впрочем, подобное мнение разделяют далеко не все. Спецпосланник президента США по борьбе с группировкой, отставной четырехзвездый генерал Аллен уверяет, что успехи есть, причем немалые. Вот только с поиском и тренировкой так называемой "умеренной оппозиции" в Сирии у Америки пока не задалось. Набралось 60 человек, да и те долго не продержались.

Как выяснилось, пессимизм в отношении американских успехов на фронте борьбы с ИГИЛ в Вашингтоне вообще не приветствуется. В Пентагоне скандал, 50 военных специалистов по разведке заявили, что их доклады вышестоящие чиновники переписывали до неузнаваемости. Потенциал ИГИЛ и "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в Сирии в документах занижали, чтобы угодить администрации и лично президенту США. Так получалось, что американская стратегия борьбы с террористами работает. После коллективной жалобы генеральный инспектор Пентагона начал расследование. Пресс-секретарю ведомства пришлось комментировать так некстати появившуюся скандальную историю, которую уже прозвали восстанием аналитиков.

"Я думаю, для нас лучше всего подождать, и мы увидим, к чему приведет расследование генерального инспектора, которое проходит отдельно от аппарата министра обороны. Но министр обороны четко дал понять, что ожидает честных разведданных, чтобы ребята на месте писали все как есть", — отметил официальный представитель Пентагона Питер Кук.

Это далеко не первый случай, когда мощный разведаппарат США подстраивается под политическую конъюнктуру. Самый яркий пример — доклады об оружии массового поражения, которым якобы обладал Саддам Хусейна, что и стало предлогом для вторжения.

Какого качества данными снабжают Обаму другие разведслужбы, оценить сложно — информация секретная. Известно, что президент США поручил помощникам по нацбезопасности в кратчайшие сроки выработать единый подход, как США будут реагировать на сотрудничество Москвы и Дамаска.