Тема:

Трагедия в Мекке 8 лет назад

При падении крана в Мекке погибли 107 паломников


EPA

Растет печальный список жертв аварии в Мекке. Там, напомним, в пятницу, 11 сентября, строительный башенный кран под сильными порывами ветра упал на крупнейшую в городе мечеть. По последним данным, жертвами трагедии стали 107 человек, число пострадавших увеличилось до 238.

Растет печальный список жертв аварии в Мекке. Там, напомним, в пятницу, 11 сентября, строительный башенный кран под сильными порывами ветра упал на крупнейшую в городе мечеть. По последним данным, жертвами трагедии стали 107 человек, число пострадавших увеличилось до 238, передает ТАСС.

Российские дипломаты выясняют, есть ли граждане РФ в числе погибших и пострадавших. "Дипломаты занимаются этим вопросом. Пока нет информации о том, есть ли в числе погибших и пострадавших граждане РФ", — заявил сотрудник генконсульства России в Джидде.

Ранее сообщалось о гибели 87 человек.

В Аль-Масджид аль-Харам (Заповедная мечеть) хранится главная святыня ислама — Кааба. Саудовские власти уже около двух лет ведут там масштабную реконструкцию, в рамках которой площадь мечети планируют увеличить до 400 тысяч квадратных метров, что позволит принимать одновременно около 2,2 миллиона человек.

Основные обряды хаджа к святым местам в Мекке и Медине в этом году пройдут с 21 по 26 сентября. Кульминацией большого паломничества станет 23 сентября главный праздник мусульман — Ид аль-Адха (праздник жертвоприношения). Как ожидается, на хадж в Мекку прибудут сотни тысяч человек.