Хакеры ИГ взломали почту военного министерства Британии

Хакеры, связанные с террористической группировкой "Исламское Государство" (запрещена в РФ), взломали почту нескольких членов кабинета министров Дэвида Камерона. С таким заголовком вышла The Daily Telegraph, ссылаясь на данные Центра правительственной связи Великобритании.

Хакеры, связанные с террористической группировкой "Исламское Государство" (запрещена в РФ), взломали почту нескольких членов кабинета министров Дэвида Камерона. С таким заголовком вышла The Daily Telegraph, ссылаясь на данные Центра правительственной связи Великобритании. Когда именно проводилась кибератака, а также кто стоит за преступлением, издание не сообщает.

Хакеры пытались получить данные министра внутренних дел страны Терезы Мэй. Кроме того, могли узнать о том, какие события планируют посетить правительственные чиновники и члены королевской семьи. Издание подчеркивает, что пока неясно, какой именно информацией успели завладеть злоумышленники, но угрозы для национальной безопасности нет. После случившегося чиновникам рекомендовали усилить меры компьютерной безопасности, в частности, поменять пароли, передает РИА Новости.

По данным газеты, один из исполнителей компьютерной атаки Рейяд Хан был уничтожен в ходе авиаудара британских ВВС в Сирии. Ранее сообщалось, что компьютерщик из Бирмингема Джунаид Хуссейн был уничтожен в Сирии в конце августа

20-летний Хуссейн был лидером хакерской группировки Cyber Chaliphate ("Кибер-Халифат"), относящей себя к радикальной группировке "Исламское государство". Хакерская группировка, в частности, стояла за взломом аккаунтов Центрального командования вооруженных сил США в "Twitter и YouTube.

Группировка "Исламское государство" считается на сегодняшний день одной из самых серьезных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Группировка активно действует в Йемене, странах Северной Африки (в особенности в Ливии).