Венесуэла продолжит закрывать границу с Колумбией

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил в пятницу, 11 сентября, что намерен перекрыть новые участки границы с соседней Колумбией. "Мы готовимся закрыть еще четыре зоны, чтобы иметь контроль над оздоровлением ситуации на границе", - цитирует РИА Новости заявление главы государства.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил в пятницу, 11 сентября, что намерен перекрыть новые участки границы с соседней Колумбией. "Мы готовимся закрыть еще четыре зоны, чтобы иметь контроль над оздоровлением ситуации на границе", — цитирует РИА Новости заявление главы государства.

По словам президента, опыт закрытия границы в штатах Тачира и Сулия принес положительные результаты в деле борьбы с контрабандой, проникновением незаконных вооруженных формирований и наркоторговлей.

Ситуация на венесуэльско-колумбийской границе обострилась с конца августа, когда Мадуро распорядился закрыть участки границы с Колумбией на неопределенный срок и объявил режим чрезвычайного положения на 60 дней после того, как контрабандисты ранили трех военнослужащих вооруженных сил Венесуэлы.

На границе Венесуэлы и Колумбии нередки вспышки насилия, связанные с деятельностью банд наркоторговцев и контрабандистов. За последний год власти Венесуэлы задержали более 6 тысяч человек по подозрению в контрабанде и перехватили более 28 тонн контрабандных продуктов.