Тема:

Трагедия в Мекке 8 лет назад

Падение крана в Мекке вызвала песчаная буря

По последним данным, число погибших при падении строительного крана в Мекке выросло до 107 человек, более двухсот ранены. Как сообщает гражданская оборона Саудовской Аравии, число жертв может увеличиться.

По последним данным, число погибших при падении строительного крана в Мекке выросло до 107 человек, более двухсот ранены. Как сообщает гражданская оборона Саудовской Аравии, число жертв может увеличиться. Большая часть погибших — паломники, совершавшие хадж к святым местам ислама. В совете муфтиев России заявили, что россиян среди погибших нет.

Страшные любительские кадры из Саудовской Аравии уже облетели весь мир. На крупнейшую мечеть Аль-Харам в Мекке, куда в эти дни стекаются паломники со всего мира, падает башенный кран. Внутри и снаружи – тысячи верующих.

Толпу мгновенно охватывает паника: видимость в районе ЧП почти нулевая. Люди попросту не знают, куда бежать, где укрыться. Официальное число погибших и пострадавших растёт с каждой минутой. Практически сразу понятно, что счёт идёт на сотни.

Эмир Мекки, советник короля Халид аль-Фейсал выразил соболезнование королю Саудовской Аравии, а также всему руководству и семьям, чьи родственники стали жертвами этой ужасной трагедии. "Мы желаем скорейшего выздоровления тем, кто выжил", — сказал он.

Аль-Харам — крупнейшая в мире мечеть. В её внутреннем дворе находится главная святыня ислама — Кааба. Во время хаджа здесь собираются до миллиона паломников. А высота минарета — башни, с которой верующих призывают на молитву, составляет 89 метров. В 2015 году на хадж приехали паломники из 120-ти стран. В том числе 17 тысяч человек из России. Как передают местные СМИ, большинство жертв и раненых — иностранные паломники.

Причина трагедии уже известна — непогода. Точнее, одна из самых сильных на Ближнем Востоке за последние 75 лет песчаная буря. По словам генерала Сулеймана аль-Аммур, главы Гражданской обороны Мекки, к устранению последствий ЧП приступили незамедлительно. "На место срочно прибыли пожарные и скорая помощь. Всех пострадавших отправили в госпитали", — добавил он.

Теперь следствие должно выяснить обстоятельства. В частности, почему во время строительных работ не были усилены меры безопасности. Тем более, что все заранее знали о силе природного катаклизма. Правительство создает специальную комиссию. Хадж продолжится несмотря ни на что.