Украине пока не хватает газа на зиму

Россия и Евросоюз договорились об условиях "зимнего пакета" поставок газа на Украину. РФ готова дать скидку на голубое топливо для Киева для формирования цен на уровне соседних стран. Правда, ее размер еще не ясен.

Россия и Евросоюз договорились об условиях "зимнего пакета" поставок газа на Украину, заявил глава Минэнерго Александр Новак по итогам переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем. РФ готова дать скидку на голубое топливо для Киева для формирования цен на уровне соседних стран. Правда, ее размер еще не ясен. Он будет определяться Правительством. Предварительная цена в четвертом квартале без скидки — 252 доллара за тысячу кубометров. В июне 2015 года расчетная стоимость составляла 262 доллара.

По словам Александра Новака, министра энергетики РФ, в ПХГ Украины для прохождения осенне-зимнего периода закачено 14,7 миллиардов кубометров газа. Он отметил, что необходимо большее количество топлива — 19 миллиардов. По итогам встречи, Россия и Еврокомиссия договорились, что ЕС может предоставить Украине 500 миллионов долларов для закачки двух миллиардов кубометров газа.

Однако глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, и этого не будет достаточно. Даже в том случае, если закачка начнется уже в третьей декаде сентября. По словам министра энергетики, Еврокомиссия доведет до конца вопрос о выделении Украине еще 500 миллионов долларов средств Всемирного банка, в том числе и на закупку газа.

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что компания готова вести переговоры с Украиной о транзите газа по ее территории и после 2019 года, когда заканчивается действие договора. Правда, он добавил, что решение Стокгольмского арбитражного суда определит дальнейшие переговоры по этому вопросу. Кроме того, речь не идет об автоматическом обнулении транзита через Украину. Ведь, например, в Молдавию газ все равно будет поставляться по этому маршруту.

Поднимался на двусторонней встрече и вопрос строительства "Северного потока-2". По итогам переговоров, Еврокомиссия приняла к сведению объявление "Газпрома" и партнеров о намерении продолжать строительство газопровода.

Ранее Марош Шефчович заявлял, что создание "Северного потока-2" расходится с концепцией энергетической безопасности ЕС. Как отметил Александр Новак, российская сторона доказала, что проект абсолютно коммерческий. Теперь позицию каждой из трех сторон переговоров (Украины, России и ЕС) по вопросу поставок и транзита газа будут прописывать в контрактах. Следующая, теперь уже трехсторонняя, встреча может быть проведена уже на следующей неделе. Ответ за Киевом.