ЦСКА и "Зенит" сыграют в центральном матче восьмого тура


zenitbol.ru

После перерыва, связанного с отборочными матчами чемпионата Европы-2016, возобновляется чемпионат России по футболу. В субботу пройдут три встречи восьмого тура премьер-лиги, в том числе и встреча лидера ЦСКА с действующим чемпионом "Зенитом", которые сыграют в Химках.

После перерыва, связанного с отборочными матчами чемпионата Европы-2016, возобновляется чемпионат России по футболу. В субботу пройдут три встречи восьмого тура премьер-лиги, в том числе и встреча лидера ЦСКА с действующим чемпионом "Зенитом", которые сыграют в Химках.

ЦСКА возглавляет турнирную таблицу, в семи матчах набрав максимально возможное количество очков — 21. В активе "Зенита", который располагается на третьей строчке, — 15 очков. Главный тренер петербургского клуба Андре Виллаш-Боаш не будет присутствовать на тренерской скамейке, поскольку был дисквалифицирован на шесть матчей российского первенства за толчок резервного арбитра во время встречи 7-го тура с самарскими "Крыльями Советов". В отсутствие Виллаш-Боаша руководить командой будет его помощник — Сергей Семак.

В преддверии матча с ЦСКА португальский специалист заявил, что не будет продлевать контракт с "Зенитом", рассчитанный до завершения сезона-2015/16. В пресс-службе "Зенита" ТАСС сообщили, что руководство клуба по-прежнему доверяет Виллаш-Боашу и надеется, что он добросовестно будет исполнять свою работу. Португалец возглавил "Зенит" весной 2014 года, приведя команду к серебру чемпионата России-2013/14 и победе в первенстве-2014/15, напоминает ТАСС.

До "Зенита" чемпионат России дважды подряд выиграл ЦСКА. Сейчас армейцы находятся в великолепной форме — помимо идеального старта в национальном первенстве, красно-синие вышли в групповой турнир Лиги чемпионов, по сумме двух встреч сначала пройдя чешскую "Спарту" (2:2, 3:2), а затем — португальский "Спортинг" (1:2, 3:1). Кроме того, удачно дебютировал во главе сборной России главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий — в важных матчах квалификации чемпионата Европы-2016, прошедших в начале сентября, национальная команда одолела шведов / и сборную Лихтенштейна , в результате выйдя на второе место в отборочной группе G. Примечательно, что в матче с командой Лихтенштейна четыре мяча забил нападающий "Зенита" Артем Дзюба. После игры Слуцкий на вопрос, не опасается ли он, что Дзюба поймает "звездную болезнь", в шутку ответил: "Я бы хотел, чтобы это случилось в матче ЦСКА — "Зенит". Слуцкий будет совмещать посты главного тренера сборной России и ЦСКА минимум до завершения квалификации Евро-2016.

Два предыдущих матчах между ЦСКА и "Зенитом" завершились победами санкт-петербургской команды — 1:0 и 2:1 соответственно. "Амкар" в 8-м туре чемпионата России в Перми встретится с "Кубанью". Пермская команда в первых трех играх сезона набрала шесть очков, а затем не одержала ни одной победы. Не в лучшем состоянии находится и "Кубань" — краснодарский клуб занимает последнее место, в семи встречах набрав лишь три очка.

"Рубин" в Казани сыграет с "Локомотивом". Казанская команда рассталась с главным тренером — контракт с Ринатом Билялетдиновым был расторгнут по обоюдному соглашению сторон. Билялетдинов был отправлен в отставку в связи с неудовлетворительными результатами — "Рубин" с тремя очками занимает 15-е место в турнирной таблице. Исполнять обязанности главного тренера команды в игре с "Локомотивом" будет Валерий Чалый, являвшийся ассистентом Билялетдинова. "Локомотив", в отличие от "Рубина", выступает успешно — "железнодорожники" занимают второе место, набрав 17 очков. В нынешнем сезоне подопечные Игоря Черевченко не потерпели ни одного поражения.