Московские театры. Куда сходить 14-20 сентября

Краткий путеводитель по главным культурным новинкам недели.

Краткий путеводитель по главным культурным новинкам недели.

"Саломея"

Спектакль. Премьера. Новая опера (ул. Каретный Ряд, д. 3, стр. 2, Сад "Эрмитаж"). 14, 17 сентября, 19:00.

110 лет прошло с мировой премьеры оперы Рихарда Штрауса "Саломея" в Дрездене, 90 лет – с московской премьеры. Больше она в Москве не ставилась, а вот в Петербурге известны три постановки, причем первая была за год до московской, а следующие две – уже в российский период. Опера будет идти на немецком языке с русскими субтитрами. Знаменитый танец семи покрывал, который танцует Саломея, длится девять минут. Финал представляет собой двадцатиминутную феерию. Музыкальный руководитель постановки — Ян Латам-Кениг.

"Кому на Руси жить хорошо"

Спектакль. Премьера. Гоголь-центр (ул.Казакова, д.8). 15, 16, 17 сентября, 19:00.

Файл загружен. Размер: 49123 байт

Кирилл Серебренников продолжает свои скандальные постановки по мотивам классической русской литературы. На этот раз его выбор пал на программную поэму Некрасова, и опять это повод задуматься над проклятыми русскими вопросами, которые прячутся в трагедиях нашей современности. "Вся поэма Некрасова, написанная уже после отмены крепостного права, задается вопросами свободы и рабства. Она про невозможность обретения свободы и удобство привычного рабства", — считает Кирилл Серебренников, — Надо очень любить и хорошо понимать свою страну, чтобы написать эти строки: "Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, Матушка Русь!" Хореографию к спектаклю ставил Антон Адасинский, лидер группы "АВИА" и исполнитель роли Мефистофеля в фильме Александра Сокурова "Фауст".

"Русские сказки"

Спектакль. Премьера. Гоголь-центр (ул.Казакова, д.8). 18 сентября, 19:00.

Файл загружен. Размер: 82247 байт

Параллельно со спектаклем по Некрасову Кирилл Серебренников работал над постановкой по мотивам сказок Александра Афанасьева, и оба спектакля выходят в одно время своеобразным диптихом. Обещано, что зрителю, как и героям русских сказок, придётся во время спектакля выбрать одну дорогу из предложенных трех. Каждая отдельная сказка с разным настроением, но везде будет много музыки, появятся знакомые фольклорные персонажи: Марья Моревна, Лихо одноглазое, Правда, Кривда, Лисичка-сестричка, Жар-Птица и другие. "Афанасьев тщательно записал все народные сказки со множеством вариаций, практически не обрабатывая оригинальный, как бы мы сегодня сказали, документальный материал, — отмечает Кирилл Серебренников. – Сказки — это пространство, где русский человек абсолютно свободен и словом, и телом".

"Северная Одиссея"

Спектакль. Премьера. Российский академический Молодежный театр (Театральная пл., д. 2). 18 сентября, 19:00.

Файл загружен. Размер: 288843 байт

Файл загружен. Размер: 361777 байт

Петр Луцик и Алексей Саморядов в 90-е годы были едва ли не самыми заметными фигурами отечественного кинематографа, революционерами, авангардистами, признанными талантами. По их сценариям были сняты фильмы "Дюба-дюба", "Дети чугунных богов" и "Лимита". После смерти Саморядова Луцик снял фильм "Окраина". Он мгновенно стал культовым. А через несколько лет после смерти Луцика вышел фильм "Дикое поле" по их с Саморядовым сценарию. Картина сразу получила "Золотого орла" за лучший фильм. Спектакль-истерн "Северная одиссея" по сценарию Луцика и Саморядова открывает сезон в РАМТе и рассказывает об авантюристах на Крайнем Севере. Тема спектакля — удивительная русская свобода в удивительных ее проявлениях. Музыку к спектаклю написал композитор и певец Петр Налич.

Файл загружен. Размер: 49582 байт

"Самоубийца"

Спектакль. Премьера. Театр имени Ермоловой (ул. Тверская, д. 5/6). 17 сентября, 19:00.

У пьесы Николая Эрдмана "Самоубийца", написанной еще в двадцатые годы, была трудная судьба. Ее неоднократно пытались поставить в советское время разные крупные режиссеры. Например, дважды – Мейерхольд. Но постановки эти либо не удавалось даже начать осуществлять, либо уже готовые и даже премьерованные спектакли запрещались и снимались из репертуара. Пьеса впервые была опубликована в СССР в 1987 году. Герой пьесы решает покончить с собой, но текст его предсмертной записки оказывается важен не только для него, но и для многих окружающих. От того, что именно будет там написано, зависит многое.

"Семирамида"

Опера. Концертный зал имени П.И. Чайковского (Триумфальная площадь, 4).18 сентября, 19:00.

Среди знатоков творчества Россини Альберто Дзедда пользуется большим авторитетом. Дирижер, музыковед, писатель, основатель и руководитель оперного фестиваля Россини в Пезаро, Дзедда не первый раз приезжает в Москву, чтобы дирижировать операми Россини, но и в этот раз на "Семирамиде", где он будет за пультом, ожидается аншлаг. Состав исполнителей будет интернациональный: солисты приехали из Грузии, Армении, Польши и, конечно, Италии, хотя основной костяк все равно составили российские исполнители. Исполнение оперы пройдет в рамках VII Большого фестиваля РНО.