"Пять тысяч раз вокруг света" на "России 24": уникальные съемки уникальных людей

На МКС сейчас работают двое американских и один японский астронавты, а также трое россиян. Среди них бортинженер Михаил Корниенко. Уникальные съемки о жизни на станции, которые он сделал сам, легли в основу документального фильма "Пять тысяч раз вокруг света".

На МКС сейчас работают двое американских и один японский астронавты, а также трое россиян. Среди них — бортинженер Михаил Корниенко. Уникальные съемки о жизни на станции, которые он сделал сам, легли в основу документального фильма "Пять тысяч раз вокруг света".

"Пять тысяч раз вокруг света" -  это несколько недель из жизни бортинженера Михаила Корниенко на Международной космической станции. В основу фильма телеканала "Наука 2.0", созданного при поддержке Федерального космического агентства, легли уникальные съемки, большая часть которых сделана самим космонавтом и его коллегами по экипажу. В апреле 2015 года Михаил Корниенко отправился в космос на целый год. Космонавт облетит нашу планету более 5000 раз. Экспедиция — это масштабный научный эксперимент. Российский космонавт на себе проверит, возможен ли полет человека к другим планетам.

Михаил Корниенко — главный герой, соавтор фильма, диктор, читающий закадровый текст, оператор, снимающий в космосе. Он фиксирует практически все, что происходит во время годового полета. "Каждый день мы снимаем свою жизнь на борту МКС. Уверен, из этого выйдет уникальный фильм, впервые на большом экране зритель сможет увидеть жизнь космонавтов в деталях! Например, уверен, вы не знали, как нам на борт доставляют фрукты. Апельсины, яблоки, грейпфруты приходят нам с каждым космическим грузовиком "Прогресс". Зрители увидят, как живут и работают космонавты. Как спят на потолке и "стоя" — в привычном земном понимании. Чего боятся в космосе и ради чего туда летают снова и снова. Как бреются и какую пьют воду. Как празднуют и как скучают по дому и родной планете. Как берут кровь и как бегают в невесомости.

Смотрите фильм "Пять тысяч раз вокруг света" в эфире телеканала "Россия 24" 12 сентября после блока новостей в 22:00.