Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

До конца 2015 года Сирию может покинуть миллион беженцев

Более миллиона беженцев могут уехать из Сирии к концу 2015 года, если в стране продолжится гражданская война. Более миллиона беженцев уже покинули Сирию, и еще миллион сирийцев будет вынужден покинуть свои дома, если конфликт продолжится.

Более миллиона беженцев могут уехать из Сирии к концу 2015 года, если в стране продолжится гражданская война. Об этом заявил координатор по гуманитарным вопросам ООН в Сирии Якуб эль-Хилло в интервью Reuters, передает РИА Новости. Он отметил, что более миллиона беженцев уже покинули Сирию, и еще миллион сирийцев будет вынужден покинуть свои дома, если конфликт продолжится. Чиновник ООН призвал международное сообщество оказать гуманитарную поддержку Сирии, чтобы ее граждане оставались в своей стране.

Девятого сентября председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер рассказал, что с начала 2015 года в ЕС прибыли около 500 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, в том числе, из Сирии и Ливии. Из них 200 тысяч оказались в Греции, 150 тысяч — в Венгрии и 120 тысяч — в Италии. Еврокомиссия отметила, что нынешний миграционный кризис является крупнейшим со времен Второй мировой войны в мире.

В марте 2011 года в Сирии начался вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят боевики. Наиболее активные из них — силовики экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а".