Путин сделал Роя Джонса россиянином

Легендарный американский боксер Рой Джонс стал российским. Указ о предоставлении ему гражданства РФ подписал президент Владимир Путин.

Легендарный американский боксер Рой Джонс стал российским. Указ о предоставлении ему гражданства РФ подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на сайте Кремля.

Заявлении о желании получить российский паспорт спортсмен написал 20 августа в Ялте, после чего стал невъездным в Украине. Чемпион мира надеется, что сможет помочь "создать мост между Россией и Америкой".

Ранее Рой Джонс встретился с Владимиром Путиным. Помимо всего прочего, они поговорили о том, что их объединяет – о спорте. "Мне очень приятно с вами познакомиться, знайте, что я очень люблю спорт и единоборства, бокс, конечно же. У вас в боксе получилось. Получилось так, как ни у кого, наверное, не получалось. Вы были чемпионом мира и в среднем, и во втором среднем весе, полутяжелом и тяжелом. Наверное, в мире таких атлетов больше нет", — отметил тогда российский лидер.

По словам всемирно известного боксера, желание получить гражданство РФ в нем пробудила любовь россиян. Он намерен выучить русский, жить и заниматься спортом, бизнесом и музыкой в России. "Да, я буду учить русский язык. Я хочу говорить настолько хорошо по-русски, чтобы вы без проблем понимали меня. Думаю, что это займет около года. Надеюсь, что уже в следующем году буду говорить как россиянин", — сказал он журналистам.

Рой Джонс – не единственная западная знаменитость, которая захотела получить российский паспорт. О желании это сделать заявлял боец ММА Джефф Монсон, самый татуированный человек в мире Рик Zombie Boy Дженест, лидер группы Limp Bizkit Фред Дерст. Кстати, стать персона нон грата на Украине рискует еще один легендарный боксер – Майк Тайсон. Он, как и Рой Джонс, собирается приехать в Крым.