Мария Захарова: Россия оценила дружеский поступок Греции

Греция открыла свое воздушное пространство для перелетов самолетов с гуманитарной помощью из России в Сирию. Кремль позитивно оценил это решение.

Греция открыла свое воздушное пространство для перелетов самолетов с гуманитарной помощью из России в Сирию. Кремль позитивно оценил это решение, передает РИА Новости

Официальный представитель МИД Мария Захарова завила: "Мы ценим принципиальность и бережное отношение греческих партнеров к нашим двусторонним отношениям, которые всегда основывались на уважении интересов друг друга и приверженности строгому соблюдению норм международного права. Позиция Афин свидетельствует и об их глубоком понимании сложной гуманитарной ситуации в Сирии".

Болгарские власти, закрывшие небо для российских самолетов с гуманитарной помощью, действовали безосновательно. На этом фоне отчетливо выделяется недвусмысленная позиция Греции. Несмотря на попытки извне повлиять на Афины с тем, чтобы предоставленное ими 31 августа разрешение на пролет воздушного пространства Греции было отозвано, греческие власти нажиму не поддались,  отметила Захарова.