Премьер-лига. ЦСКА упустил победу над "Зенитом"

pfc-cska.com

В Химках матчем ЦСКА и "Зенита" стартовал восьмой тур чемпионата России по футболу. ЦСКА вел 2:0, но встреча завершилась вничью 2:2. Армейцы потеряли первые очки в чемпионате.

ЦСКА подошел к очному противостоянию двух сильнейших команд прошлого сезона в роли единоличного лидера и с превосходным результатом семь побед в семи встречах. Чемпион страны "Зенит" переживает некоторый спад. Кроме того начал отбывать шестиматчевую дисквалификацию тренер петербуржцев Андре Виллаш-Боаш, и игрой гостей руководил Сергей Семак.

Армейцы довольно быстро и легко повели в счете. На восьмой минуте Николас Ломбертс в безобидной ситуации отбросил мяч назад, своему вратарю Юрию Лодыгину, а тот не был готов к приему мяча. Обидный автогол – 1:0. В середине первого тайма Сейду Думбия после прекрасной передачи Алана Дзагоева развил успех ЦСКА – 2:0. Казалось, что "Зенит" сломлен.

Но гости довольно сумели отыграть один мяч до перерыва. Зоран Тошич уронил в своей площадке Халка, и сам пострадавший реализовал пенальти – 2:1. Вскоре Артем Дзюба ударил локтем Сергея Игнашевича, но судья Виталий Мешков не отважился удалить нападающего гостей, ограничившись желтой карточкой.

Во втором тайме "Зенит" был активнее. Однако большинство атак заканчивалось на подступах к воротам Игоря Акинфеева. Выпады ЦСКА были опасней. Например, на 56-й минуте Лодыгин в течении минуты отбил два сложнейших удара Думбия и Романа Еременко. Во время одной из атак Эсекьель Гарай рукой прервал полет мяча, и теперь уже в ворота "Зенита" был назначен пенальти. Алан Дзагоев пробил слишком откровенно, и Юрий Лодыгин в броске накрыл мяч. Вскоре после этого защитник ЦСКА Георгий Щенников сбил в штрафной Игоря Смольникова, но Мешков не стал назначать третий пенальти в матче.

Казалось, что ЦСКА удержит счет и одержит восьмую победу. Но За две минуты до финального свистка острый пас Виктора Файзулина нашел в армейской штрафной Игоря Смольникова, а тот пробил мимо Акинфеева в верхний угол ворот.

Концовка встречи прошла в атаках ЦСКА, но матч завершился вничью 2:2. ЦСКА потерял первые очки в чемпионате, но не утратил лидерства. У армейцев 22 очка и твердая первая позиция.