Тема:

Трагедия в Мекке 8 лет назад

Падение башенного крана на паломников в Мекке сняли на видео

В Саудовской Аравии башенный кран упал на паломников в Мекке. Жертв — уже 107. Соболезнования королю Саудовской Аравии выразил президент России.

В Саудовской Аравии башенный кран упал на паломников в Мекке. Жертв — уже 107. Соболезнования королю Саудовской Аравии выразил президент России. Как сообщила пресс-служба Кремля, Путин подчеркнул, что "в России искренне сопереживают по поводу столь многочисленных жертв среди паломников, прибывших в сезон хаджа поклониться святым местам ислама".

Соболезнования выразил и глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Он назвал произошедшее в Мекке "большой болью для всей уммы". По данным Совета муфтиев, наши соотечественники в Мекке не пострадали. А что говорят в консульстве?

Момент трагедии зафиксирован на любительском видео. Многотонная стрела башенного крана проламывает крышу крупнейшей и главной в Мекке мечети аль-Харам, где в это время молятся тысячи верующих. Люди — в панике. Более ста погибших, число пострадавших постоянно увеличивается — их уже почти триста, На месте трагедии начинают работу спасатели и медики, Местные власти практически мгновенно сообщают, что послужило причиной падения крана, — сильнейшая за последние десятилетия песчаная буря.

"Трагедия произошла из-за непогоды. Наша служба незамедлительно приступила к устранению обрушения. На место срочно прибыли пожарные и скорая помощь. Всех пострадавших отправили в госпитали. Мы пристальным образом следим за ситуацией", — заявил Сулейман аль-Амр, глава Управления защиты хаджа при Генеральном департаменте гражданской обороны.

200 карет скорой помощи развозят раненых паломников по больницам, где им оказывают помощь. Многие пострадавшие в шоке. А в заповедной мечети аль-Харам, во внутреннем дворе которой находится главная святыня ислама Кааба, продолжаются спасательные работы. Масштабы разрушений огромны. Обломки бетонных перекрытий разбросаны по всей мечети.

"Мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям погибших в связи со страшной трагедией. Надеемся, Аллах примет всех жертв в рай, а всем пострадавшим желаем скорейшего выздоровления", — сказал принц Саудовской Аравии, эмир Мекки Халед аль-Фейсал.

Основные мероприятия хаджа еще не начались — они пройдут во второй половине сентября — но в Саудовскую Аравию уже начали приезжать паломники со всего мира, среди них и тысячи россиян.

"По нашим сведениям, среди пострадавших и погибших российских граждан нет. Мы находимся в контакте с руководством наших компаний, которые занимаются организацией и подготовкой хаджа для наших паломников. Они собирают всю информацию, по своим спискам проверяют людей. Но основной заезд начнется на следующей неделе", — уточнил Бехбуд Алякбаров, вице-консул генерального консульства России в Джидде.

Реконструкцию главной святыни Мекки мечети аль-Харам власти Саудовской Аравии начали еще в прошлом году. Комплекс сооружений окружают десятки строительных кранов. Все это делается для того, чтобы обеспечить безопасный доступ миллионам верующих к святым для мусульман местам.

Эта трагедия пополнила печальный список происшествий в Мекке и Медине. В 80-х годах прошлого века жертвами беспорядков и пожаров в городе Мина стали около тысячи человек, а с 1990-го по 2006 годы в столпотворениях во время совершения обрядов погибли две с половиной тысячи верующих. Крупнейшей же трагедией стала давка в пешеходном тоннеле из Мекки в Медину, которая в 1990 году унесла жизни тысячи 426 паломников.