Мастер-класс по рок-н-роллу и буги-вуги в Москве: танцуют все!

В Москве – закрытие летнего сезона уроков акробатического рок-н-ролла и буги-вуги. Эту акцию на ВДНХ провела Всероссийская федерация акробатического рок-н-рола.

В Москве — закрытие летнего сезона уроков акробатического рок-н-ролла и буги-вуги. Эту акцию на ВДНХ провела Всероссийская федерация акробатического рок-н-рола.

Законы физики не для них. Здесь иные формулы притяжения — бешеная энергия, помноженная на бешеный ритм. Рок-н-ролл — это призыв: качайся и крутись! А еще — бросай, летай и прыгай, в общем, зажигай!

Быстрее, выше, сильнее — спортсменам не привыкать. В паре с танцорами — олимпийские чемпионы и знаменитые телеведущие. На главной сцене ВДНХ — открытый урок танцев со звездами.

"Акробатический рок-н-ролл — это прекрасно, очень позитивно, очень сложно. Но это крайне интересно. Главное — не уронить партнершу", — признался Евгений Папунаишвили, хореограф, участник проекта "Танцы со звездами".

Легкость обманчива. Головокружительные трюки категории "М", сложнейшие в акробатическом рок-н-ролле, но именно с ними эти ребята стали чемпионами Европы.

Россия — мировой лидер акробатического рок-н-ролла. Профессионалов у нас в стране уже десять тысяч, а любителей и того больше. Этим ритмам все возрасты покорны — участникам мастер-классов, которые шли в Москве все лето, — от 4 до 78 лет.

"Практически каждые выходные с мая в мастер-классах приняли участие десятки тысяч москвичей и гостей столицы. Людям это интересно. Это молодой спорт. Мы движемся к олимпийскому движению и, я уверен, войдем в олимпийскую семью", — отметил Алексей Воробьев, президент Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла.

Так же массово закрывают летний сезон мастер-классом по буги-вуги и твисту – это тот самый танец, когда, как говорил герой "Кавказской пленницы", "носком правой ноги вы давите первый окурок".

И даже декорации ВДНХ тут символичны: буги-вуги в СССР — это записи на рентгеновских снимках и танцы в подвалах, а теперь это ритмы московских парков. В общем, танцуем все!