Климкин заставил ждать своих нормандских коллег


EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин самым последним прибыл на виллу Борзиг в Берлине, где состоится встреча глав МИД стран "нормандского формата". Остальные министры приехали на встречу заблаговременно и успели провести ряд двусторонних встреч.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин самым последним прибыл на виллу Борзиг в Берлине, где состоится встреча глав МИД стран "нормандского формата". Остальные министры приехали на встречу заблаговременно и успели провести ряд двусторонних встреч, передает "Интерфакс".

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер перед началом переговоров заявил, что страны планируют обсудить отвод тяжелого и легкого вооружения калибром до 100 миллиметров от линии разграничения на Украине. Он подчеркнул, что "вопросы безопасности стоят на первом месте на сегодняшней встрече".

Формат четверки по Украине сформировался после встречи в Нормандии летом 2014 года на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников. Он предполагает участие представителей России, Франции, Германии и Украины в переговорах.