Лавров и Штайнмайер констатировали улучшение ситуации в Донбассе


фото EPA

Несмотря на шаткость мира в Донбассе, есть и обнадеживающие знаки – об этом заявил глава МИД ФРГ Вальтер Штайнмайер на встрече глав МИД "нормандской четверки" в Берлине.

Несмотря на шаткость мира в Донбассе, есть и обнадеживающие знаки – об этом заявил глава МИД ФРГ Вальтер Штайнмайер на встрече глав МИД "нормандской четверки" в Берлине, передает ТАСС.

"С 1 сентября в Донбассе действует режим тишины, а последние дни демонстрируют нам обнадеживающие сигналы, которые позволят нам встретиться в "нормандском" формате и достичь прогресса. Несмотря на то, что обстановка довольно хрупкая, есть вероятность прогресса по другим пунктам минских договоренностей. Мы обсудим сегодня отвод тяжелых вооружений и вооружений менее 100 мм и доступ ОБСЕ в регионы Донбасса", — сказал Штайнмайер.

Он также отметил, что достигнут значительный прогресс в вопросах обмена военопленными, а также в восстановлении экономических связей между Донбассом и Киевом. В частности, удалось восстановить два железнодорожных пути и частично – газо- и водоснабжение.

Глава МИД Германии особо подчеркнул важность предстоящих местных выборов на востоке Украины, сообщает "Интерфакс". "Выборы в местные органы власти на всей территории Украины, включая неподконтрольные Киеву территории на востоке страны, должны проходить в соответствии с украинскими законами. Мы считаем важным проведение выборов на всей территории Украины в строгом соответствии с украинским законодательством",- сказал он.