Минюст США снял с известного физика обвинения в промышленном шпионаже


Фото ТАСС.

Министерство юстиции США сняло с профессора Темпльского университета обвинения в передаче засекреченной технической информации в КНР.

Министерство юстиции США сняло с профессора Темпльского университета обвинения в передаче засекреченной технической информации в КНР, передает ТАСС.

Университетский профессор китайского происхождения Си Сяосин подозревался в отправке китайской стороне чертежей портативного нагревательного устройства, используемого для исследований, касающихся создания сверхпроводников. Как подчеркивала тогда прокуратура, профессор, возглавляющий кафедру физики в университете, обязался не разглашать информацию о научном проекте, в котором участвовал. Спустя несколько месяцев выяснилось, что ученый отправлял в Китай материалы, которые не были засекречены. Это подтвердили под присягой и разработчики нагревательного устройства, о котором шла речь. Обвинения были сняты.

В интервью журналистам Си Сяосин сказал: "Я и не говорю, что они должны понимать все, чем я занимаюсь. Но получается, что обвинители не проконсультировались с экспертами перед тем, как привлекли меня к суду. Что пришлось пережить моей семье? Как пострадала репутации? Им не следовало так поступать".

США часто сталкиваются с тем, что иностранные хакеры, а также правительственные служащие внутри страны пытаются украсть секреты у правительства и корпораций. В этой связи стратегия президента Барака Обамы по противодействию этому предполагает развитие средств защиты от кибератак, а также активное проведение расследований по обвинениям в шпионаже и привлечение подозреваемых к суду, отмечает американское издание The New York Times.

"Однако тот факт, что делу Си Сяосина предшествовала похожая ситуация в штате Огайо, где аналогичные обвинения также были сняты несколько месяцев назад, заставляет задуматься, не ущемляет ли минюст интересы американцев китайского происхождения в своей погоне за работающими на КНР шпионами", — подчеркивает газета.